スポーツ一般

陸上、男子1万で大迫は3位 中長距離チャレンジ、設楽10位

07/22 21:43
男子1万メートル 力走する大迫傑(中央)と設楽悠太(右)=網走市営陸上競技場
男子1万メートル 力走する大迫傑(中央)と設楽悠太(右)=網走市営陸上競技場

 陸上のホクレン中長距離チャレンジ最終戦は22日、網走市営陸上競技場で行われ、男子1万メートルは田村和希(住友電工)が27分57秒14で日本勢最高の2位だった。9月に東京五輪マラソン代表選考会を控える大迫傑(ナイキ)は27分57秒41で3位、佐藤悠基(日清食品グループ)は6位、設楽悠太(ホンダ)は10位だった。

[PR]

 女子5000メートルは鍋島莉奈(日本郵政グループ)が世界選手権(9月開幕・ドーハ)の参加標準記録を突破する15分21秒40で1位となった。1万メートルでは既に同選手権代表に決まっている。

より詳しい記事は電子版会員専用です。
試合速報・結果
  • プロ野球
  • Jリーグ
  • サッカー代表
  • 大相撲
  • 甲子園
  • ゴルフ
  • 大リーグ
  • Bリーグ
  • 公式戦 8/22 一覧 /

    チーム名スコアチーム名
    西武試合前日本ハム
    ソフトバンク試合前オリックス
    ロッテ試合前楽天
    中日試合前巨人
    阪神試合前DeNA
    広島試合前ヤクルト
  • J1 第23節(8/18) 一覧

    チーム名 スコア チーム名
    松本 1(試合終了)1 名古屋
    G大阪 1(試合終了)1 磐田

    J2 第28節(8/18) 一覧

    チーム名 スコア チーム名
    大宮 2(試合終了)1 千葉
    東京V 0(試合終了)0 山形

    J3 第13節(8/18) 一覧

    チーム名 スコア チーム名
    岩手 2(試合終了)0 福島

    ルヴァン杯 (6/26) 一覧

    チーム名 スコア チーム名
    札幌 2(試合終了)1 磐田
    仙台 1(試合終了)0 名古屋
    G大阪 0(試合終了)2 長崎
    C大阪 1(試合終了)1 FC東京
  • サッカー代表(6/9) 一覧

    チーム名 スコア チーム名
    日本 2(試合終了)0 エルサルバドル
  • 名古屋場所 勝負(幕内)千秋楽  詳細

    勝ち 決まり手 負け
    鶴竜 よりきり 白鵬
    御嶽海 おしだし 志摩ノ海
    阿炎 はたきこみ 琴奨菊
    玉鷲 ひきおとし 阿武咲
    明生 よりきり 竜電
    朝乃山 よりたおし 佐田の海
  • ■8月20日 一覧

    対戦相手 スコア 対戦相手
    履正社 7-1
    (終了)
    明石商
    中京学院大中京 0-9
    (終了)
    星稜
  • 国内男子

    日本プロ選手権
    1 位 石川遼 -13
    2 位 黄重坤 -13
    3 位 星野陸也 -11
    スコアボード一覧

    国内女子

    NEC軽井沢72
    1 位 穴井詩 -14
    2 位 イ・ミニョン -14
    3 位 渋野日向子 -13
    スコアボード一覧
  • 公式戦 8/21 一覧

    チーム名 スコア チーム名
    エンゼルス 5(終了)1 レンジャーズ
    ロイヤルズ 1(終了)4 オリオールズ
    マリナーズ 7(終了)4 レイズ
    エンゼルス 2(終了)3 レンジャーズ
    ホワイトソックス 4(終了)14 ツインズ
    タイガース 3(終了)6 アストロズ
    ヤンキース 2(終了)6 アスレチックス
    ナショナルズ 1(終了)4 パイレーツ
    パドレス 2(終了)3 レッズ
    マーリンズ 1(終了)5 ブレーブス
    ブルワーズ 4(終了)9 カージナルス
    ジャイアンツ 3(終了)5 カブス
    ロッキーズ 7(終了)8 ダイヤモンドバックス
    インディアンス 2(終了)9 メッツ
    フィリーズ 3(終了)2 レッドソックス
    ブルージェイズ 3(終了)16 ドジャース
  • B1 (5/11) 一覧

    チーム名 スコア チーム名
    千葉 67(終了)71 A東京

    B2 (5/5) 一覧

    チーム名 スコア チーム名
    熊本 77(終了)82 島根
    信州 84(終了)77 群馬

    B3 (5/12) 一覧

    チーム名 スコア チーム名
    八王子 64(終了)86 越谷
ページの先頭へ戻る