国際大会

世界水泳、入江は5位で準決勝へ 100メートル背泳ぎ予選

07/22 12:20 更新
男子100メートル背泳ぎ予選のレースを終え、引き揚げる入江陵介=光州(共同)
男子100メートル背泳ぎ予選のレースを終え、引き揚げる入江陵介=光州(共同)

 【光州(韓国)共同】水泳の世界選手権第11日は22日、韓国の光州で行われ、競泳の100メートル背泳ぎ予選で、男子の29歳、入江陵介(イトマン東進)は53秒38の5位で、女子の18歳、酒井夏海(スウィン美園)は1分0秒05の10位で、ともに午後の準決勝に進んだ。

[PR]

 女子100メートル平泳ぎ予選の青木玲緒樹(ミズノ)は1分6秒81の5位で通過。男子200メートル自由形予選で松元克央(セントラルスポーツ)は1分46秒51の7位で準決勝に進んだが、江原騎士(自衛隊)は20位で敗退した。

 水球女子の日本は13、14位決定戦で南アフリカに21―2で勝った。

試合速報・結果
  • プロ野球
  • Jリーグ
  • サッカー代表
  • 大相撲
  • 甲子園
  • ゴルフ
  • 大リーグ
  • Bリーグ
  • 公式戦 8/19 一覧 /

    チーム名スコアチーム名
    ソフトバンク2(試合終了)1西武
  • J1 第23節(8/18) 一覧

    チーム名 スコア チーム名
    松本 1(試合終了)1 名古屋
    G大阪 1(試合終了)1 磐田

    J2 第28節(8/18) 一覧

    チーム名 スコア チーム名
    大宮 2(試合終了)1 千葉
    東京V 0(試合終了)0 山形

    J3 第13節(8/18) 一覧

    チーム名 スコア チーム名
    岩手 2(試合終了)0 福島

    ルヴァン杯 (6/26) 一覧

    チーム名 スコア チーム名
    札幌 2(試合終了)1 磐田
    仙台 1(試合終了)0 名古屋
    G大阪 0(試合終了)2 長崎
    C大阪 1(試合終了)1 FC東京
  • サッカー代表(6/9) 一覧

    チーム名 スコア チーム名
    日本 2(試合終了)0 エルサルバドル
  • 名古屋場所 勝負(幕内)千秋楽  詳細

    勝ち 決まり手 負け
    鶴竜 よりきり 白鵬
    御嶽海 おしだし 志摩ノ海
    阿炎 はたきこみ 琴奨菊
    玉鷲 ひきおとし 阿武咲
    明生 よりきり 竜電
    朝乃山 よりたおし 佐田の海
  • ■8月18日 一覧

    対戦相手 スコア 対戦相手
    明石商 7-6
    (終了)
    八戸学院光星
    作新学院 3-6
    (終了)
    中京学院大中京
    星稜 17-1
    (終了)
    仙台育英
    関東第一 3-7
    (終了)
    履正社
  • 国内男子

    日本プロ選手権
    1 位 石川遼 -13
    2 位 黄重坤 -13
    3 位 星野陸也 -11
    スコアボード一覧

    国内女子

    NEC軽井沢72
    1 位 穴井詩 -14
    2 位 イ・ミニョン -14
    3 位 渋野日向子 -13
    スコアボード一覧
  • 公式戦 8/19 一覧

    チーム名 スコア チーム名
    オリオールズ 7(終了)13 レッドソックス
    インディアンス 8(終了)4 ヤンキース
    マリナーズ 7(終了)0 ブルージェイズ
    タイガース 4(終了)5 レイズ
    ツインズ 6(終了)3 レンジャーズ
    ホワイトソックス 2(終了)9 エンゼルス
    アストロズ 4(終了)1 アスレチックス
    パドレス 3(終了)2 フィリーズ
    カージナルス 5(終了)4 レッズ
    ドジャース 3(終了)5 ブレーブス
    ブルワーズ 8(終了)16 ナショナルズ
    マーリンズ 6(終了)7 ロッキーズ
    ジャイアンツ 1(終了)6 ダイヤモンドバックス
    カブス 7(終了)1 パイレーツ
    メッツ 11(終了)5 ロイヤルズ
  • B1 (5/11) 一覧

    チーム名 スコア チーム名
    千葉 67(終了)71 A東京

    B2 (5/5) 一覧

    チーム名 スコア チーム名
    熊本 77(終了)82 島根
    信州 84(終了)77 群馬

    B3 (5/12) 一覧

    チーム名 スコア チーム名
    八王子 64(終了)86 越谷
ページの先頭へ戻る