国際大会

Sクライミング、野口が準決勝へ 世界選手権

09/12 00:38 更新
女子ボルダリング予選の野口啓代=インスブルック(共同)
女子ボルダリング予選の野口啓代=インスブルック(共同)

 【インスブルック共同】スポーツクライミングの世界選手権第5日は11日、インスブルックで女子ボルダリングの予選が行われ、ジャカルタ・アジア大会複合金メダルの野口啓代(TEAM au)は5課題のうち4完登をマークしてA組でトップとなり、20人で争う準決勝に進出した。

[PR]

 今季のワールドカップ(W杯)ボルダリング総合優勝の野中生萌(TEAM au)は3完登してB組2位で予選突破。14日に準決勝、決勝が行われる。

 リードで4位だった小武芽生(エスエスケイフーズ)はA組で1完登にとどまり敗退した。リードを制したジェシカ・ピルツ(オーストリア)や同2位のヤンヤ・ガルンブレト(スロベニア)も準決勝に勝ち進んだ。

試合速報・結果
  • プロ野球
  • Jリーグ
  • サッカー代表
  • 大相撲
  • 甲子園
  • ゴルフ
  • 大リーグ
  • Bリーグ
  • 公式戦 9/25 一覧 /

    チーム名スコアチーム名
    オリックス試合前ソフトバンク
    楽天試合前西武
    中日試合前ヤクルト
    広島試合前DeNA
  • J1 第27節(9/23) 一覧

    チーム名 スコア チーム名
    浦和 4(試合終了)0 神戸
    札幌 0(試合終了)2 鹿島

    J2 第34節(9/24) 一覧

    チーム名 スコア チーム名
    金沢 1(試合終了)0 山形

    J3 第24節(9/23) 一覧

    チーム名 スコア チーム名
    秋田 1(試合終了)1 G大阪23
    福島 0(試合終了)1 YS横浜
    長野 2(試合終了)1 相模原

    ルヴァン杯 (9/9) 一覧

    チーム名 スコア チーム名
    1(試合終了)1 甲府
    川崎 1(試合終了)3 鹿島
    横浜M 3(試合終了)1 G大阪
    C大阪 2(試合終了)2 湘南
  • サッカー代表(9/11) 一覧

    チーム名 スコア チーム名
    日本 3(試合終了)0 コスタリカ
  • 秋場所 勝負(幕内)千秋楽  詳細

    勝ち 決まり手 負け
    白鵬 おくりだし 鶴竜
    豪栄道 つきおとし 稀勢の里
    栃ノ心 おくりだし 高安
    御嶽海 はたきこみ 阿炎
    逸ノ城 つきおとし 妙義龍
    玉鷲 おしだし 遠藤
  • ■8月21日 一覧

    対戦相手 スコア 対戦相手
    金足農 2-13
    (終了)
    大阪桐蔭
  • 国内男子

    ダイヤモンド・カップ
    1 位 池田勇太 -15
    2 位 ハーディング -9
    3 位 岩田寛 -8
    スコアボード一覧

    国内女子

    ミヤギテレビ杯ダンロップ女子
    1 位 大江香織 -10
    2 位 アン・ソンジュ -8
    2 位 佐伯三貴 -8
    スコアボード一覧
  • 公式戦 9/24 一覧

    チーム名 スコア チーム名
    オリオールズ 6(終了)3 ヤンキース
    レイズ 5(終了)2 ブルージェイズ
    ロイヤルズ 3(終了)2 タイガース
    エンゼルス 2(終了)6 アストロズ
    マリナーズ 1(終了)6 レンジャーズ
    ツインズ 5(終了)1 アスレチックス
    レッドソックス 3(終了)4 インディアンス
    レッズ 0(終了)6 マーリンズ
    ブルワーズ 13(終了)6 パイレーツ
    メッツ 8(終了)6 ナショナルズ
    フィリーズ 1(終了)2 ブレーブス
    ジャイアンツ 2(終了)9 カージナルス
    ロッキーズ 2(終了)0 ダイヤモンドバックス
    パドレス 0(終了)14 ドジャース
    カブス 6(終了)1 ホワイトソックス
  • B1 (9/9) 一覧

    チーム名 スコア チーム名
    岩手 52(終了)65 青森
    仙台 70(終了)67 秋田
    千葉 72(終了)64 SR渋谷
    栃木 70(終了)72 A東京
    三遠 96(終了)85 茨城
    名古屋D 78(終了)71 三河
    信州 97(終了)68 群馬
    新潟 78(終了)108 富山
    滋賀 84(終了)68 西宮
    大阪 62(終了)79 琉球

    B2 (5/20) 一覧

    チーム名 スコア チーム名
    FE名古屋 78(終了)85 熊本
    秋田 73(終了)82 福岡
    秋田 12(終了)15 福岡

    B3 (5/20) 一覧

    チーム名 スコア チーム名
    埼玉 75(終了)85 八王子
    東京C 93(終了)101 東京EX
    鹿児島 77(終了)81 大塚商会
ページの先頭へ戻る