国際大会

楢崎明がリードで4位 スポーツクライミング世界選手権

09/10 07:27 更新
男子リード決勝で4位に入った楢崎明智=9日、インスブルック(共同)
男子リード決勝で4位に入った楢崎明智=9日、インスブルック(共同)
  • 男子リード決勝で4位に入った楢崎明智=9日、インスブルック(共同)
  • 男子リード準決勝 日本勢トップの4位で決勝に進んだ楢崎明智=インスブルック(共同)

 【インスブルック共同】スポーツクライミングの世界選手権第4日は9日、インスブルックで男子リードの決勝が行われ、日本勢は19歳の楢崎明智(TEAM au)が4位に入った。23歳の高田知尭(鳥取県協会)は6位、19歳の原田海(神奈川大)は10位。

[PR]

 決勝は10人で争われ、ヤコブ・シューベルト(オーストリア)が優勝した。

 楢崎明の兄で前回2016年大会ボルダリング王者の楢崎智亜(TEAM au)と、田中修太(新潟・直江津中教校)は準決勝で敗退した。

 10日は休養日で、11日の女子ボルダリング予選で競技が再開する。

より詳しい記事は電子版会員専用です。
試合速報・結果
  • プロ野球
  • Jリーグ
  • サッカー代表
  • 大相撲
  • 甲子園
  • ゴルフ
  • 大リーグ
  • Bリーグ
  • 公式戦 9/20 一覧 /

    チーム名スコアチーム名
    日本ハム7(試合終了)9ソフトバンク
    ロッテ試合中止西武
    広島4(9回表)5阪神
    ヤクルト試合中止巨人
  • J1 第26節(9/16) 一覧

    チーム名 スコア チーム名
    横浜M 1(試合終了)2 浦和

    J2 第32節(9/19) 一覧

    チーム名 スコア チーム名
    甲府 1(試合終了)0 大宮
    讃岐 1(試合終了)1 山形

    J3 第23節(9/16) 一覧

    チーム名 スコア チーム名
    盛岡 0(試合終了)3 沼津
    富山 0(試合終了)1 群馬
    F東京23 3(試合終了)0 相模原
    福島 1(試合終了)1 長野
    藤枝 1(試合終了)2 C大阪23

    ルヴァン杯 (9/9) 一覧

    チーム名 スコア チーム名
    1(試合終了)1 甲府
    川崎 1(試合終了)3 鹿島
    横浜M 3(試合終了)1 G大阪
    C大阪 2(試合終了)2 湘南
  • サッカー代表(9/11) 一覧

    チーム名 スコア チーム名
    日本 3(試合終了)0 コスタリカ
  • 秋場所 勝負(幕内)12日目  詳細

    勝ち 決まり手 負け
    稀勢の里 よりきり 御嶽海
    高安 うわてなげ 鶴竜
    白鵬 すくいなげ 栃ノ心
    豪栄道 ひきおとし 阿炎
    逸ノ城 うわてなげ 魁聖
    貴景勝 つきだし 正代
  • ■8月21日 一覧

    対戦相手 スコア 対戦相手
    金足農 2-13
    (終了)
    大阪桐蔭
  • 国内男子

    ダイヤモンド・カップ
    1 位 出水田大二郎 -8
    2 位 稲森佑貴 -6
    2 位 ブーマ -6
    スコアボード一覧

    国内女子

    マンシングウェア東海クラシック
    1 位 香妻琴乃 -15
    2 位 岡山絵里 -14
    2 位 アン・ソンジュ -14
    スコアボード一覧
  • 公式戦 9/19 一覧

    チーム名 スコア チーム名
    レッドソックス 2(終了)3 ヤンキース
    ブルージェイズ 6(終了)4 オリオールズ
    ホワイトソックス 3(終了)5 インディアンス
    ツインズ 5(終了)3 タイガース
    レイズ 4(終了)0 レンジャーズ
    マリナーズ 0(終了)7 アストロズ
    エンゼルス 9(終了)7 アスレチックス
    メッツ 2(終了)5 フィリーズ
    ナショナルズ 4(終了)2 マーリンズ
    カージナルス 8(終了)1 ブレーブス
    レッズ 3(終了)1 ブルワーズ
    カブス 9(終了)1 ダイヤモンドバックス
    ロッキーズ 2(終了)3 ドジャース
    ジャイアンツ 5(終了)4 パドレス
    ロイヤルズ 1(終了)2 パイレーツ
  • B1 (9/9) 一覧

    チーム名 スコア チーム名
    岩手 52(終了)65 青森
    仙台 70(終了)67 秋田
    千葉 72(終了)64 SR渋谷
    栃木 70(終了)72 A東京
    三遠 96(終了)85 茨城
    名古屋D 78(終了)71 三河
    信州 97(終了)68 群馬
    新潟 78(終了)108 富山
    滋賀 84(終了)68 西宮
    大阪 62(終了)79 琉球

    B2 (5/20) 一覧

    チーム名 スコア チーム名
    FE名古屋 78(終了)85 熊本
    秋田 73(終了)82 福岡
    秋田 12(終了)15 福岡

    B3 (5/20) 一覧

    チーム名 スコア チーム名
    埼玉 75(終了)85 八王子
    東京C 93(終了)101 東京EX
    鹿児島 77(終了)81 大塚商会
ページの先頭へ戻る