高校野球

秋の高校野球函館支部予選 1日延期し10日開幕

09/09 05:00
秋の高校野球函館支部予選 1日延期し10日開幕

 第71回秋季北海道高校野球大会函館支部予選(道高野連など主催)が10日、函館市千代台の函館オーシャンスタジアムで始まる。連合チームを含む21校17チームがA、Bブロックでトーナメント戦を行い、各ブロックを制した2校が全道大会に進む。

[PR]

 Aブロックでは、10日の開幕戦で昨秋大会の支部代表となった函工が函中部と対戦する。同日の2、3試合目には、夏季大会で支部代表となった函ラサール、知内が出場。今年の春夏連続で代表権をつかんだ函大有斗は、12日の3試合目に登場する。

 Bブロックでは、江差・奥尻・上ノ国の「檜山連合」と大野農・八雲・南茅部の「大八南連合」の二つの連合チームが出場する。江差と八雲はそれぞれ、連合チームとしての出場は初めて。来年4月に函稜北との統合を控える函西は、同校としては最後の出場となる。

 開幕は、胆振管内厚真町を震源とした胆振東部地震の影響により1日延期となった。雨天などの順延がなければ、16日にA、B両ブロックの代表決定戦が行われる。代表となった各2校は、30日から札幌円山球場と札幌麻生球場で開かれる全道大会に進む。(池野上遥)

試合速報・結果
  • プロ野球
  • Jリーグ
  • サッカー代表
  • 大相撲
  • 甲子園
  • ゴルフ
  • 大リーグ
  • Bリーグ
  • 公式戦 9/20 一覧 /

    チーム名スコアチーム名
    日本ハム7(試合終了)9ソフトバンク
    ロッテ試合中止西武
    広島4(9回表)5阪神
    ヤクルト試合中止巨人
  • J1 第26節(9/16) 一覧

    チーム名 スコア チーム名
    横浜M 1(試合終了)2 浦和

    J2 第32節(9/19) 一覧

    チーム名 スコア チーム名
    甲府 1(試合終了)0 大宮
    讃岐 1(試合終了)1 山形

    J3 第23節(9/16) 一覧

    チーム名 スコア チーム名
    盛岡 0(試合終了)3 沼津
    富山 0(試合終了)1 群馬
    F東京23 3(試合終了)0 相模原
    福島 1(試合終了)1 長野
    藤枝 1(試合終了)2 C大阪23

    ルヴァン杯 (9/9) 一覧

    チーム名 スコア チーム名
    1(試合終了)1 甲府
    川崎 1(試合終了)3 鹿島
    横浜M 3(試合終了)1 G大阪
    C大阪 2(試合終了)2 湘南
  • サッカー代表(9/11) 一覧

    チーム名 スコア チーム名
    日本 3(試合終了)0 コスタリカ
  • 秋場所 勝負(幕内)12日目  詳細

    勝ち 決まり手 負け
    稀勢の里 よりきり 御嶽海
    高安 うわてなげ 鶴竜
    白鵬 すくいなげ 栃ノ心
    豪栄道 ひきおとし 阿炎
    逸ノ城 うわてなげ 魁聖
    貴景勝 つきだし 正代
  • ■8月21日 一覧

    対戦相手 スコア 対戦相手
    金足農 2-13
    (終了)
    大阪桐蔭
  • 国内男子

    ダイヤモンド・カップ
    1 位 出水田大二郎 -8
    2 位 稲森佑貴 -6
    2 位 ブーマ -6
    スコアボード一覧

    国内女子

    マンシングウェア東海クラシック
    1 位 香妻琴乃 -15
    2 位 岡山絵里 -14
    2 位 アン・ソンジュ -14
    スコアボード一覧
  • 公式戦 9/19 一覧

    チーム名 スコア チーム名
    レッドソックス 2(終了)3 ヤンキース
    ブルージェイズ 6(終了)4 オリオールズ
    ホワイトソックス 3(終了)5 インディアンス
    ツインズ 5(終了)3 タイガース
    レイズ 4(終了)0 レンジャーズ
    マリナーズ 0(終了)7 アストロズ
    エンゼルス 9(終了)7 アスレチックス
    メッツ 2(終了)5 フィリーズ
    ナショナルズ 4(終了)2 マーリンズ
    カージナルス 8(終了)1 ブレーブス
    レッズ 3(終了)1 ブルワーズ
    カブス 9(終了)1 ダイヤモンドバックス
    ロッキーズ 2(終了)3 ドジャース
    ジャイアンツ 5(終了)4 パドレス
    ロイヤルズ 1(終了)2 パイレーツ
  • B1 (9/9) 一覧

    チーム名 スコア チーム名
    岩手 52(終了)65 青森
    仙台 70(終了)67 秋田
    千葉 72(終了)64 SR渋谷
    栃木 70(終了)72 A東京
    三遠 96(終了)85 茨城
    名古屋D 78(終了)71 三河
    信州 97(終了)68 群馬
    新潟 78(終了)108 富山
    滋賀 84(終了)68 西宮
    大阪 62(終了)79 琉球

    B2 (5/20) 一覧

    チーム名 スコア チーム名
    FE名古屋 78(終了)85 熊本
    秋田 73(終了)82 福岡
    秋田 12(終了)15 福岡

    B3 (5/20) 一覧

    チーム名 スコア チーム名
    埼玉 75(終了)85 八王子
    東京C 93(終了)101 東京EX
    鹿児島 77(終了)81 大塚商会
ページの先頭へ戻る