速報

陸上

女子砲丸投げ、郡が2連覇で2冠 日本学生対校陸上第2日

09/07 20:51 更新
女子砲丸投げで2連覇した郡菜々佳=川崎市等々力陸上競技場
女子砲丸投げで2連覇した郡菜々佳=川崎市等々力陸上競技場

 陸上の日本学生対校選手権第2日は7日、川崎市の等々力陸上競技場で行われ、女子砲丸投げで郡菜々佳(九州共立大)が15メートル60で2連覇を飾った。前日の円盤投げに続く2冠。女子七種競技はヘンプヒル恵(中大)が大会記録に並ぶ5550点で2年ぶり3度目の優勝。男子棒高跳びはアジア大会代表の竹川倖生(法大)が5メートル40で初優勝した。

[PR]

 男子1500メートルはアジア大会代表の館沢亨次(東海大)が3分46秒28で、男子走り高跳びは長谷川直人(新潟医療福祉大)が2メートル18で制した。女子400メートルリレーは日体大(湯浅、福田、広沢、山田)が44秒59で優勝。

より詳しい記事は電子版会員専用です。
試合速報・結果
  • プロ野球
  • Jリーグ
  • サッカー代表
  • 大相撲
  • 甲子園
  • ゴルフ
  • 大リーグ
  • Bリーグ
  • 公式戦 9/25 一覧 /

    チーム名スコアチーム名
    オリックス試合前ソフトバンク
    楽天試合前西武
    中日試合前ヤクルト
    広島試合前DeNA
  • J1 第27節(9/23) 一覧

    チーム名 スコア チーム名
    浦和 4(試合終了)0 神戸
    札幌 0(試合終了)2 鹿島

    J2 第34節(9/24) 一覧

    チーム名 スコア チーム名
    金沢 1(試合終了)0 山形

    J3 第24節(9/23) 一覧

    チーム名 スコア チーム名
    秋田 1(試合終了)1 G大阪23
    福島 0(試合終了)1 YS横浜
    長野 2(試合終了)1 相模原

    ルヴァン杯 (9/9) 一覧

    チーム名 スコア チーム名
    1(試合終了)1 甲府
    川崎 1(試合終了)3 鹿島
    横浜M 3(試合終了)1 G大阪
    C大阪 2(試合終了)2 湘南
  • サッカー代表(9/11) 一覧

    チーム名 スコア チーム名
    日本 3(試合終了)0 コスタリカ
  • 秋場所 勝負(幕内)千秋楽  詳細

    勝ち 決まり手 負け
    白鵬 おくりだし 鶴竜
    豪栄道 つきおとし 稀勢の里
    栃ノ心 おくりだし 高安
    御嶽海 はたきこみ 阿炎
    逸ノ城 つきおとし 妙義龍
    玉鷲 おしだし 遠藤
  • ■8月21日 一覧

    対戦相手 スコア 対戦相手
    金足農 2-13
    (終了)
    大阪桐蔭
  • 国内男子

    ダイヤモンド・カップ
    1 位 池田勇太 -15
    2 位 ハーディング -9
    3 位 岩田寛 -8
    スコアボード一覧

    国内女子

    ミヤギテレビ杯ダンロップ女子
    1 位 大江香織 -10
    2 位 アン・ソンジュ -8
    2 位 佐伯三貴 -8
    スコアボード一覧
  • 公式戦 9/25 一覧

    チーム名 スコア チーム名
    アストロズ 5(終了)3 ブルージェイズ
    オリオールズ 2(終了)6 レッドソックス
    ヤンキース 4(終了)1 レイズ
    インディアンス 4(終了)0 ホワイトソックス
    レンジャーズ 4(終了)5 エンゼルス
    アスレチックス 7(終了)3 マリナーズ
    マーリンズ 3(終了)7 ナショナルズ
    パイレーツ 5(終了)1 カブス
    ブルワーズ 6(終了)4 カージナルス
    フィリーズ 1(終了)10 ロッキーズ
    ドジャース 7(終了)4 ダイヤモンドバックス
    パドレス 5(終了)0 ジャイアンツ
  • B1 (9/9) 一覧

    チーム名 スコア チーム名
    岩手 52(終了)65 青森
    仙台 70(終了)67 秋田
    千葉 72(終了)64 SR渋谷
    栃木 70(終了)72 A東京
    三遠 96(終了)85 茨城
    名古屋D 78(終了)71 三河
    信州 97(終了)68 群馬
    新潟 78(終了)108 富山
    滋賀 84(終了)68 西宮
    大阪 62(終了)79 琉球

    B2 (5/20) 一覧

    チーム名 スコア チーム名
    FE名古屋 78(終了)85 熊本
    秋田 73(終了)82 福岡
    秋田 12(終了)15 福岡

    B3 (5/20) 一覧

    チーム名 スコア チーム名
    埼玉 75(終了)85 八王子
    東京C 93(終了)101 東京EX
    鹿児島 77(終了)81 大塚商会
ページの先頭へ戻る