アジア大会

素根ら3人が金メダル 柔道・31日

08/31 21:10 更新
ジャカルタ・アジア大会の柔道女子78キロ超級決勝で、韓国・金ミン程(下)を破り金メダルを獲得した素根輝=31日(共同)
ジャカルタ・アジア大会の柔道女子78キロ超級決勝で、韓国・金ミン程(下)を破り金メダルを獲得した素根輝=31日(共同)
  • ジャカルタ・アジア大会の柔道女子78キロ超級決勝で、韓国・金ミン程(下)を破り金メダルを獲得した素根輝=31日(共同)
  • 女子78キロ級決勝 韓国選手(左)と対戦する佐藤瑠香=ジャカルタ(共同)
  • 男子100キロ級決勝 韓国・趙グハム(上)と対戦する飯田健太郎=ジャカルタ(共同)

 柔道男女計5階級が行われ、女子は78キロ超級の素根輝(福岡・南筑高)が決勝で昨年世界選手権3位の金ミン程(韓国)を延長で破り、柔道日本女子で大会史上最年少の金メダル。78キロ級の佐藤瑠香(コマツ)は決勝で韓国選手に一本勝ち。日本勢として3大会ぶりに同級を制した。日本女子は過去最多の金メダル6個をマークした。

[PR]

 男子は100キロ級の飯田健太郎(国士舘大)が、決勝で前回3位の趙グハム(韓国)を延長で撃破。日本勢で4大会ぶりの同級制覇を果たした。

 90キロ級でリオデジャネイロ五輪覇者のベイカー茉秋(日本中央競馬会)は準決勝で敗れたが、3位決定戦を制した。

より詳しい記事は電子版会員専用です。
試合速報・結果
  • プロ野球
  • Jリーグ
  • サッカー代表
  • 大相撲
  • 甲子園
  • ゴルフ
  • 大リーグ
  • Bリーグ
  • 公式戦 9/20 一覧 /

    チーム名スコアチーム名
    日本ハム4(2回裏)0ソフトバンク
    ロッテ試合中止西武
    広島試合前阪神
    ヤクルト試合中止巨人
  • J1 第26節(9/16) 一覧

    チーム名 スコア チーム名
    横浜M 1(試合終了)2 浦和

    J2 第32節(9/19) 一覧

    チーム名 スコア チーム名
    甲府 1(試合終了)0 大宮
    讃岐 1(試合終了)1 山形

    J3 第23節(9/16) 一覧

    チーム名 スコア チーム名
    盛岡 0(試合終了)3 沼津
    富山 0(試合終了)1 群馬
    F東京23 3(試合終了)0 相模原
    福島 1(試合終了)1 長野
    藤枝 1(試合終了)2 C大阪23

    ルヴァン杯 (9/9) 一覧

    チーム名 スコア チーム名
    1(試合終了)1 甲府
    川崎 1(試合終了)3 鹿島
    横浜M 3(試合終了)1 G大阪
    C大阪 2(試合終了)2 湘南
  • サッカー代表(9/11) 一覧

    チーム名 スコア チーム名
    日本 3(試合終了)0 コスタリカ
  • 秋場所 勝負(幕内)12日目  詳細

    勝ち 決まり手 負け
    稀勢の里 よりきり 御嶽海
    高安 うわてなげ 鶴竜
    白鵬 すくいなげ 栃ノ心
    豪栄道 ひきおとし 阿炎
    逸ノ城 うわてなげ 魁聖
    貴景勝 つきだし 正代
  • ■8月21日 一覧

    対戦相手 スコア 対戦相手
    金足農 2-13
    (終了)
    大阪桐蔭
  • 国内男子

    フジサンケイ・クラシック
    1 位 星野陸也 -16
    2 位 今平周吾 -11
    3 位 重永亜斗夢 -10
    スコアボード一覧

    国内女子

    マンシングウェア東海クラシック
    1 位 香妻琴乃 -15
    2 位 岡山絵里 -14
    2 位 アン・ソンジュ -14
    スコアボード一覧
  • 公式戦 9/19 一覧

    チーム名 スコア チーム名
    レッドソックス 2(終了)3 ヤンキース
    ブルージェイズ 6(終了)4 オリオールズ
    ホワイトソックス 3(終了)5 インディアンス
    ツインズ 5(終了)3 タイガース
    レイズ 4(終了)0 レンジャーズ
    マリナーズ 0(終了)7 アストロズ
    エンゼルス 9(終了)7 アスレチックス
    メッツ 2(終了)5 フィリーズ
    ナショナルズ 4(終了)2 マーリンズ
    カージナルス 8(終了)1 ブレーブス
    レッズ 3(終了)1 ブルワーズ
    カブス 9(終了)1 ダイヤモンドバックス
    ロッキーズ 2(終了)3 ドジャース
    ジャイアンツ 5(終了)4 パドレス
    ロイヤルズ 1(終了)2 パイレーツ
  • B1 (9/9) 一覧

    チーム名 スコア チーム名
    岩手 52(終了)65 青森
    仙台 70(終了)67 秋田
    千葉 72(終了)64 SR渋谷
    栃木 70(終了)72 A東京
    三遠 96(終了)85 茨城
    名古屋D 78(終了)71 三河
    信州 97(終了)68 群馬
    新潟 78(終了)108 富山
    滋賀 84(終了)68 西宮
    大阪 62(終了)79 琉球

    B2 (5/20) 一覧

    チーム名 スコア チーム名
    FE名古屋 78(終了)85 熊本
    秋田 73(終了)82 福岡
    秋田 12(終了)15 福岡

    B3 (5/20) 一覧

    チーム名 スコア チーム名
    埼玉 75(終了)85 八王子
    東京C 93(終了)101 東京EX
    鹿児島 77(終了)81 大塚商会
ページの先頭へ戻る