帯広十勝

秋の高校野球十勝支部予選8日開幕 17チーム出場

08/30 05:00
秋の高校野球十勝支部予選8日開幕 17チーム出場
  • 秋の高校野球十勝支部予選8日開幕 17チーム出場
  • 予備抽選で1番を引き、選手宣誓が決まった音更の高山洸介主将(北波智史撮影)

 来月8日に開幕する第71回秋季北海道高校野球大会十勝支部予選(道高野連など主催)の組み合わせ抽選会が29日、帯広の森野球場で行われ、出場する21校17チームの対戦カードが決まった。

[PR]

 十勝支部に加盟する23校のうち、池田、更別農、士幌、大樹、本別が連合チームとして出場。新得と上士幌は部員不足のため参加を見送った。

 A、Bの2ブロックに分かれてトーナメント戦を行う。8~10日に1、2回戦を行い、休養日を挟んで15、16日に準決勝、17日に代表決定戦を行う。各ブロックを制した2チームは、9月30日から札幌円山球場と札幌麻生球場で開催される全道大会に進出する。

残り:90文字/全文:370文字

全文はログインまたはお申し込みするとお読みいただけます。
試合速報・結果
  • プロ野球
  • Jリーグ
  • サッカー代表
  • 大相撲
  • 甲子園
  • ゴルフ
  • 大リーグ
  • Bリーグ
  • 公式戦 9/19 一覧 /

    チーム名スコアチーム名
    西武試合前日本ハム
    オリックス試合前楽天
    ロッテ試合前ソフトバンク
    巨人試合前DeNA
    ヤクルト試合前阪神
  • J1 第26節(9/16) 一覧

    チーム名 スコア チーム名
    横浜M 1(試合終了)2 浦和

    J2 第32節(9/19) 一覧

    チーム名 スコア チーム名
    甲府 - 大宮
    讃岐 - 山形

    J3 第23節(9/16) 一覧

    チーム名 スコア チーム名
    盛岡 0(試合終了)3 沼津
    富山 0(試合終了)1 群馬
    F東京23 3(試合終了)0 相模原
    福島 1(試合終了)1 長野
    藤枝 1(試合終了)2 C大阪23

    ルヴァン杯 (9/9) 一覧

    チーム名 スコア チーム名
    1(試合終了)1 甲府
    川崎 1(試合終了)3 鹿島
    横浜M 3(試合終了)1 G大阪
    C大阪 2(試合終了)2 湘南
  • サッカー代表(9/11) 一覧

    チーム名 スコア チーム名
    日本 3(試合終了)0 コスタリカ
  • 秋場所 勝負(幕内)10日目  詳細

    勝ち 決まり手 負け
    鶴竜 よりきり 御嶽海
    白鵬 よりきり 逸ノ城
    稀勢の里 よりきり 遠藤
    高安 かいなひねり 豪栄道
    栃ノ心 よりきり 魁聖
    貴景勝 つきだし 豊山
  • ■8月21日 一覧

    対戦相手 スコア 対戦相手
    金足農 2-13
    (終了)
    大阪桐蔭
  • 国内男子

    フジサンケイ・クラシック
    1 位 星野陸也 -16
    2 位 今平周吾 -11
    3 位 重永亜斗夢 -10
    スコアボード一覧

    国内女子

    マンシングウェア東海クラシック
    1 位 香妻琴乃 -15
    2 位 岡山絵里 -14
    2 位 アン・ソンジュ -14
    スコアボード一覧
  • 公式戦 9/18 一覧

    チーム名 スコア チーム名
    ブルージェイズ 5(終了)0 オリオールズ
    ツインズ 6(終了)1 タイガース
    レイズ 3(終了)0 レンジャーズ
    マリナーズ 4(終了)1 アストロズ
    メッツ 9(終了)4 フィリーズ
    ナショナルズ 5(終了)8 マーリンズ
    カージナルス 11(終了)6 ブレーブス
    レッズ 0(終了)8 ブルワーズ
    カブス 5(終了)1 ダイヤモンドバックス
    ロッキーズ 2(終了)8 ドジャース
    ジャイアンツ 4(終了)2 パドレス
    ロイヤルズ 6(終了)7 パイレーツ
  • B1 (9/9) 一覧

    チーム名 スコア チーム名
    岩手 52(終了)65 青森
    仙台 70(終了)67 秋田
    千葉 72(終了)64 SR渋谷
    栃木 70(終了)72 A東京
    三遠 96(終了)85 茨城
    名古屋D 78(終了)71 三河
    信州 97(終了)68 群馬
    新潟 78(終了)108 富山
    滋賀 84(終了)68 西宮
    大阪 62(終了)79 琉球

    B2 (5/20) 一覧

    チーム名 スコア チーム名
    FE名古屋 78(終了)85 熊本
    秋田 73(終了)82 福岡
    秋田 12(終了)15 福岡

    B3 (5/20) 一覧

    チーム名 スコア チーム名
    埼玉 75(終了)85 八王子
    東京C 93(終了)101 東京EX
    鹿児島 77(終了)81 大塚商会
ページの先頭へ戻る