小樽後志

秋の高校野球小樽支部 8日開幕 北照 初戦は岩内と

08/28 09:38
秋の高校野球小樽支部 8日開幕 北照 初戦は岩内と

 第71回秋季北海道高校野球大会(道高野連など主催)小樽支部予選の組み合わせ抽選会が27日、小樽潮陵高で開かれた。来春の選抜高校野球大会を目指し、9月8日から市営桜ケ丘球場(花園5)で昨年より1校多い11校9チームが熱戦を繰り広げる。

[PR]

 開幕試合は樽桜陽―双葉で8日午前9時から。部員数が足りない倶知安農、寿都、蘭越の3校は連合チームを組んで出場する。夏の甲子園に出場した北照は、秋季大会では4年ぶりに単独チームとして出場する岩内と対戦する。

 代表決定戦は順調に進めば12日午前10時30分から。全道大会は9月30日から札幌円山、札幌麻生の両球場で行われる。(前野貴大)

試合速報・結果
  • プロ野球
  • Jリーグ
  • サッカー代表
  • 大相撲
  • 甲子園
  • ゴルフ
  • 大リーグ
  • Bリーグ
  • 公式戦 9/22 一覧 /

    チーム名スコアチーム名
    日本ハム5(試合終了)1楽天
    ロッテ2(8回表)2西武
    ソフトバンク試合前オリックス
    広島4(8回裏)12阪神
    巨人5(試合終了)0ヤクルト
    DeNA4(試合終了)2中日
  • J1 第27節(9/22) 一覧

    チーム名 スコア チーム名
    1(試合終了)1 鳥栖
    磐田 0(後半)1 横浜M
    長崎 - 仙台
    川崎 - 名古屋
    湘南 - C大阪
    広島 - FC東京

    J2 第34節(9/22) 一覧

    チーム名 スコア チーム名
    町田 1(後半)0 徳島
    京都 0(前半)0 栃木
    甲府 - 岡山
    山口 - 大分
    愛媛 - 福岡

    J3 第24節(9/22) 一覧

    チーム名 スコア チーム名
    沼津 2(試合終了)1 藤枝
    鳥取 - F東京23
    北九州 - C大阪23
    琉球 - 鹿児島

    ルヴァン杯 (9/9) 一覧

    チーム名 スコア チーム名
    1(試合終了)1 甲府
    川崎 1(試合終了)3 鹿島
    横浜M 3(試合終了)1 G大阪
    C大阪 2(試合終了)2 湘南
  • サッカー代表(9/11) 一覧

    チーム名 スコア チーム名
    日本 3(試合終了)0 コスタリカ
  • 秋場所 勝負(幕内)14日目  詳細

    勝ち 決まり手 負け
    遠藤 つきだし 豊山
    嘉風 つきおとし 朝乃山
    琴奨菊 おしだし
    栃煌山 つきおとし 千代丸
    錦木 こてなげ 松鳳山
    碧山 はたきこみ 宝富士
  • ■8月21日 一覧

    対戦相手 スコア 対戦相手
    金足農 2-13
    (終了)
    大阪桐蔭
  • 国内男子

    ダイヤモンド・カップ
    1 位 岩田寛 -8
    2 位 池田勇太 -7
    3 位 久保谷健一 -5
    スコアボード一覧

    国内女子

    ミヤギテレビ杯ダンロップ女子
    1 位 小祝さくら -4
    1 位 酒井美紀 -4
    1 位 大江香織 -4
    スコアボード一覧
  • 公式戦 9/22 一覧

    チーム名 スコア チーム名
    オリオールズ 8(終了)10 ヤンキース
    レイズ 11(終了)3 ブルージェイズ
    レッドソックス 7(終了)5 インディアンス
    ロイヤルズ 4(終了)3 タイガース
    マリナーズ 3(終了)8 レンジャーズ
    エンゼルス 3(終了)11 アストロズ
    ツインズ 6(終了)7 アスレチックス
    ブルワーズ 8(終了)3 パイレーツ
    メッツ 4(終了)2 ナショナルズ
    レッズ 0(終了)1 マーリンズ
    フィリーズ 5(終了)6 ブレーブス
    ジャイアンツ 3(終了)5 カージナルス
    ロッキーズ 6(終了)2 ダイヤモンドバックス
    パドレス 5(終了)3 ドジャース
    カブス 4(終了)10 ホワイトソックス
  • B1 (9/9) 一覧

    チーム名 スコア チーム名
    岩手 52(終了)65 青森
    仙台 70(終了)67 秋田
    千葉 72(終了)64 SR渋谷
    栃木 70(終了)72 A東京
    三遠 96(終了)85 茨城
    名古屋D 78(終了)71 三河
    信州 97(終了)68 群馬
    新潟 78(終了)108 富山
    滋賀 84(終了)68 西宮
    大阪 62(終了)79 琉球

    B2 (5/20) 一覧

    チーム名 スコア チーム名
    FE名古屋 78(終了)85 熊本
    秋田 73(終了)82 福岡
    秋田 12(終了)15 福岡

    B3 (5/20) 一覧

    チーム名 スコア チーム名
    埼玉 75(終了)85 八王子
    東京C 93(終了)101 東京EX
    鹿児島 77(終了)81 大塚商会
ページの先頭へ戻る