主要

男子マラソンの井上優勝、アジア大会 五輪実施の空手は金3

08/25 19:34 更新
男子マラソン バーレーン選手(奥)と競り合いながら1位でゴールする井上大仁=ジャカルタ(共同)
男子マラソン バーレーン選手(奥)と競り合いながら1位でゴールする井上大仁=ジャカルタ(共同)
  • 男子マラソン バーレーン選手(奥)と競り合いながら1位でゴールする井上大仁=ジャカルタ(共同)
  • 男子マラソン 4位でゴールする園田隼=ジャカルタ(共同)
  • 空手形で金メダルを獲得し、笑顔の清水希容(左)と喜友名諒=ジャカルタ(共同)

 ジャカルタ・アジア大会第8日(25日)陸上の最初の種目、男子マラソンで井上大仁がゴール前の競り合いを制し、1986年ソウル大会の中山竹通以来の日本勢優勝を果たした。

[PR]

 2020年東京五輪で実施される空手は金メダル三つを獲得した。形の女子で清水希容が2連覇し、男子の喜友名諒(劉衛流龍鳳会)は日本勢で3大会ぶりの頂点に立った。女子組手68キロ超級は植草歩が初優勝した。

 自転車男子BMXの長迫吉拓がこの種目の日本選手で初優勝した。

 陸上男子100メートル予選に日本選手団主将の山県亮太とケンブリッジ飛鳥が登場。

 サッカー女子の日本は準々決勝で北朝鮮と対戦した。

より詳しい記事は電子版会員専用です。
試合速報・結果
  • プロ野球
  • Jリーグ
  • サッカー代表
  • 大相撲
  • 甲子園
  • ゴルフ
  • 大リーグ
  • Bリーグ
  • 公式戦 9/26 一覧 /

    チーム名スコアチーム名
    オリックス0(2回裏)2日本ハム
    ロッテ試合中止楽天
    阪神試合中止DeNA
    広島5(1回裏)0ヤクルト
  • J1 第18節(9/26) 一覧

    チーム名 スコア チーム名
    湘南 - 川崎

    J2 第22節(9/26) 一覧

    チーム名 スコア チーム名
    京都 - 福岡

    J3 第24節(9/23) 一覧

    チーム名 スコア チーム名
    秋田 1(試合終了)1 G大阪23
    福島 0(試合終了)1 YS横浜
    長野 2(試合終了)1 相模原

    ルヴァン杯 (9/9) 一覧

    チーム名 スコア チーム名
    1(試合終了)1 甲府
    川崎 1(試合終了)3 鹿島
    横浜M 3(試合終了)1 G大阪
    C大阪 2(試合終了)2 湘南
  • サッカー代表(9/11) 一覧

    チーム名 スコア チーム名
    日本 3(試合終了)0 コスタリカ
  • 秋場所 勝負(幕内)千秋楽  詳細

    勝ち 決まり手 負け
    白鵬 おくりだし 鶴竜
    豪栄道 つきおとし 稀勢の里
    栃ノ心 おくりだし 高安
    御嶽海 はたきこみ 阿炎
    逸ノ城 つきおとし 妙義龍
    玉鷲 おしだし 遠藤
  • ■8月21日 一覧

    対戦相手 スコア 対戦相手
    金足農 2-13
    (終了)
    大阪桐蔭
  • 国内男子

    ダイヤモンド・カップ
    1 位 池田勇太 -15
    2 位 ハーディング -9
    3 位 岩田寛 -8
    スコアボード一覧

    国内女子

    ミヤギテレビ杯ダンロップ女子
    1 位 大江香織 -10
    2 位 アン・ソンジュ -8
    2 位 佐伯三貴 -8
    スコアボード一覧
  • 公式戦 9/26 一覧

    チーム名 スコア チーム名
    アストロズ 4(終了)1 ブルージェイズ
    ヤンキース 9(終了)2 レイズ
    インディアンス 4(終了)5 ホワイトソックス
    タイガース 4(終了)2 ツインズ
    レンジャーズ 1(終了)4 エンゼルス
    アスレチックス 8(終了)10 マリナーズ
    マーリンズ 4(終了)9 ナショナルズ
    ブレーブス 7(終了)3 メッツ
    パイレーツ 6(終了)0 カブス
    ブルワーズ 12(終了)4 カージナルス
    フィリーズ 3(終了)10 ロッキーズ
    ドジャース 3(終了)4 ダイヤモンドバックス
    パドレス 4(終了)5 ジャイアンツ
    ロイヤルズ 4(終了)3 レッズ
  • B1 (9/9) 一覧

    チーム名 スコア チーム名
    岩手 52(終了)65 青森
    仙台 70(終了)67 秋田
    千葉 72(終了)64 SR渋谷
    栃木 70(終了)72 A東京
    三遠 96(終了)85 茨城
    名古屋D 78(終了)71 三河
    信州 97(終了)68 群馬
    新潟 78(終了)108 富山
    滋賀 84(終了)68 西宮
    大阪 62(終了)79 琉球

    B2 (5/20) 一覧

    チーム名 スコア チーム名
    FE名古屋 78(終了)85 熊本
    秋田 73(終了)82 福岡
    秋田 12(終了)15 福岡

    B3 (5/20) 一覧

    チーム名 スコア チーム名
    埼玉 75(終了)85 八王子
    東京C 93(終了)101 東京EX
    鹿児島 77(終了)81 大塚商会
ページの先頭へ戻る