北海道

遠別イーグルス全国準V 小学生バレーボール男女混合の部

08/21 05:00
全国準優勝に輝いた遠別イーグルス
全国準優勝に輝いた遠別イーグルス

 【遠別】バレーボール少年団「遠別イーグルス」が第38回全日本小学生全国大会(7~10日、東京都など)の男女混合の部に出場し、チームで過去最高成績となる準優勝に輝いた。メンバーらは町役場を訪れ、笹川洸志町長に「チーム一丸となって勝つことができた」と喜びの報告をした。

[PR]

 男女混合の部は41チームが出場。8日のグループリーグ予選は2勝1敗で2位、9日のグループリーグは3勝0敗で1位となり、8チームで争う決勝トーナメントに進出。準々決勝は翔南(沖縄)に2―0でストレート勝ち、準決勝は三橋(福岡)に2―1で競り勝った。決勝は比叡平(滋賀)に0―2で敗れたものの、2年前のベスト8を上回る快進撃を見せた。

 大会直前のコンディションは悪く、8日のグループリーグ予選の初戦は1―2で敗れたが、暑さや大きな会場にも徐々に慣れ、尻上がりに調子を上げた。

残り:307文字/全文:676文字

全文はログインまたはお申し込みするとお読みいただけます。
試合速報・結果
  • プロ野球
  • Jリーグ
  • サッカー代表
  • 大相撲
  • 甲子園
  • ゴルフ
  • 大リーグ
  • Bリーグ
  • 公式戦 9/19 一覧 /

    チーム名スコアチーム名
    西武0(3回表)1日本ハム
    オリックス1(4回裏)0楽天
    ロッテ0(2回裏)0ソフトバンク
    巨人0(3回裏)4DeNA
    ヤクルト6(2回裏)2阪神
  • J1 第26節(9/16) 一覧

    チーム名 スコア チーム名
    横浜M 1(試合終了)2 浦和

    J2 第32節(9/19) 一覧

    チーム名 スコア チーム名
    甲府 - 大宮
    讃岐 - 山形

    J3 第23節(9/16) 一覧

    チーム名 スコア チーム名
    盛岡 0(試合終了)3 沼津
    富山 0(試合終了)1 群馬
    F東京23 3(試合終了)0 相模原
    福島 1(試合終了)1 長野
    藤枝 1(試合終了)2 C大阪23

    ルヴァン杯 (9/9) 一覧

    チーム名 スコア チーム名
    1(試合終了)1 甲府
    川崎 1(試合終了)3 鹿島
    横浜M 3(試合終了)1 G大阪
    C大阪 2(試合終了)2 湘南
  • サッカー代表(9/11) 一覧

    チーム名 スコア チーム名
    日本 3(試合終了)0 コスタリカ
  • 秋場所 勝負(幕内)11日目  詳細

    勝ち 決まり手 負け
    白鵬 おしたおし 高安
    逸ノ城 おしだし 稀勢の里
    栃ノ心 よりきり 鶴竜
    豪栄道 よりきり 正代
    魁聖 よりたおし 御嶽海
    玉鷲 おしだし 豊山
  • ■8月21日 一覧

    対戦相手 スコア 対戦相手
    金足農 2-13
    (終了)
    大阪桐蔭
  • 国内男子

    フジサンケイ・クラシック
    1 位 星野陸也 -16
    2 位 今平周吾 -11
    3 位 重永亜斗夢 -10
    スコアボード一覧

    国内女子

    マンシングウェア東海クラシック
    1 位 香妻琴乃 -15
    2 位 岡山絵里 -14
    2 位 アン・ソンジュ -14
    スコアボード一覧
  • 公式戦 9/19 一覧

    チーム名 スコア チーム名
    レッドソックス 2(終了)3 ヤンキース
    ブルージェイズ 6(終了)4 オリオールズ
    ホワイトソックス 3(終了)5 インディアンス
    ツインズ 5(終了)3 タイガース
    レイズ 4(終了)0 レンジャーズ
    マリナーズ 0(終了)7 アストロズ
    エンゼルス 9(終了)7 アスレチックス
    メッツ 2(終了)5 フィリーズ
    ナショナルズ 4(終了)2 マーリンズ
    カージナルス 8(終了)1 ブレーブス
    レッズ 3(終了)1 ブルワーズ
    カブス 9(終了)1 ダイヤモンドバックス
    ロッキーズ 2(終了)3 ドジャース
    ジャイアンツ 5(終了)4 パドレス
    ロイヤルズ 1(終了)2 パイレーツ
  • B1 (9/9) 一覧

    チーム名 スコア チーム名
    岩手 52(終了)65 青森
    仙台 70(終了)67 秋田
    千葉 72(終了)64 SR渋谷
    栃木 70(終了)72 A東京
    三遠 96(終了)85 茨城
    名古屋D 78(終了)71 三河
    信州 97(終了)68 群馬
    新潟 78(終了)108 富山
    滋賀 84(終了)68 西宮
    大阪 62(終了)79 琉球

    B2 (5/20) 一覧

    チーム名 スコア チーム名
    FE名古屋 78(終了)85 熊本
    秋田 73(終了)82 福岡
    秋田 12(終了)15 福岡

    B3 (5/20) 一覧

    チーム名 スコア チーム名
    埼玉 75(終了)85 八王子
    東京C 93(終了)101 東京EX
    鹿児島 77(終了)81 大塚商会
ページの先頭へ戻る