インターハイ

高校総体競泳、吉田が連日の優勝 男子板飛び込みは西田がV

08/18 19:25
男子200メートル自由形決勝 1分50秒32で優勝した日大豊山・吉田啓祐=名古屋市ガイシプラザ
男子200メートル自由形決勝 1分50秒32で優勝した日大豊山・吉田啓祐=名古屋市ガイシプラザ

 全国高校総体(インターハイ)第18日は18日、名古屋市のガイシプラザなどで行われ、競泳200メートル自由形の男子は吉田啓祐(東京・日大豊山)が1分50秒32で制し、前日の400メートル自由形に続く2冠とした。女子は今井美祈(愛知・豊川)が2分1秒48で勝った。

[PR]

 女子50メートル自由形は大内紗雪(神奈川・日大藤沢)が25秒33で、男子200メートルバタフライは石川慎之助(愛知・中京大中京)が1分57秒79で勝った。

 男子板飛び込みは西田玲雄(大阪・桃山学院)が573・90点で初優勝。水球は2回戦が行われ、3連覇を狙う金沢工(石川)などが8強入りした。

試合速報・結果
  • プロ野球
  • Jリーグ
  • サッカー代表
  • 大相撲
  • 甲子園
  • ゴルフ
  • 大リーグ
  • Bリーグ
  • 公式戦 9/23 一覧 /

    チーム名スコアチーム名
    ソフトバンク試合前日本ハム
    楽天試合前ロッテ
    中日0(1回裏)0ヤクルト
    阪神0(2回表)0巨人
    広島試合前DeNA
  • J1 第27節(9/23) 一覧

    チーム名 スコア チーム名
    浦和 - 神戸
    札幌 - 鹿島

    J2 第34節(9/23) 一覧

    チーム名 スコア チーム名
    水戸 0(前半)0 新潟
    松本 1(前半)0 熊本
    岐阜 0(前半)0 東京V
    讃岐 0(前半)0 大宮
    千葉 - 横浜FC

    J3 第24節(9/23) 一覧

    チーム名 スコア チーム名
    秋田 0(後半)1 G大阪23
    福島 0(前半)0 YS横浜
    長野 - 相模原

    ルヴァン杯 (9/9) 一覧

    チーム名 スコア チーム名
    1(試合終了)1 甲府
    川崎 1(試合終了)3 鹿島
    横浜M 3(試合終了)1 G大阪
    C大阪 2(試合終了)2 湘南
  • サッカー代表(9/11) 一覧

    チーム名 スコア チーム名
    日本 3(試合終了)0 コスタリカ
  • 秋場所 勝負(幕内)14日目  詳細

    勝ち 決まり手 負け
    白鵬 うわてなげ 豪栄道
    稀勢の里 よりきり 鶴竜
    御嶽海 つきおとし 高安
    栃ノ心 したてなげ 阿炎
    逸ノ城 はたきこみ 正代
    貴景勝 ひきおとし 妙義龍
  • ■8月21日 一覧

    対戦相手 スコア 対戦相手
    金足農 2-13
    (終了)
    大阪桐蔭
  • 国内男子

    ダイヤモンド・カップ
    1 位 池田勇太 -12
    2 位 張二根 -11
    3 位 キタヤマ -8
    スコアボード一覧

    国内女子

    ミヤギテレビ杯ダンロップ女子
    1 位 佐伯三貴 -8
    2 位 大江香織 -7
    3 位 葭葉ルミ -6
    スコアボード一覧
  • 公式戦 9/23 一覧

    チーム名 スコア チーム名
    オリオールズ 2(終了)3 ヤンキース
    レイズ 2(終了)5 ブルージェイズ
    ロイヤルズ 4(終了)5 タイガース
    レッドソックス 4(終了)5 インディアンス
    エンゼルス 5(終了)10 アストロズ
    マリナーズ 13(終了)0 レンジャーズ
    ツインズ 2(終了)3 アスレチックス
    フィリーズ 3(終了)5 ブレーブス
    ジャイアンツ 4(終了)5 カージナルス
    メッツ 0(終了)6 ナショナルズ
    ブルワーズ 0(終了)3 パイレーツ
    レッズ 1(終了)5 マーリンズ
    ロッキーズ 5(終了)1 ダイヤモンドバックス
    パドレス 2(終了)7 ドジャース
    カブス 8(終了)3 ホワイトソックス
  • B1 (9/9) 一覧

    チーム名 スコア チーム名
    岩手 52(終了)65 青森
    仙台 70(終了)67 秋田
    千葉 72(終了)64 SR渋谷
    栃木 70(終了)72 A東京
    三遠 96(終了)85 茨城
    名古屋D 78(終了)71 三河
    信州 97(終了)68 群馬
    新潟 78(終了)108 富山
    滋賀 84(終了)68 西宮
    大阪 62(終了)79 琉球

    B2 (5/20) 一覧

    チーム名 スコア チーム名
    FE名古屋 78(終了)85 熊本
    秋田 73(終了)82 福岡
    秋田 12(終了)15 福岡

    B3 (5/20) 一覧

    チーム名 スコア チーム名
    埼玉 75(終了)85 八王子
    東京C 93(終了)101 東京EX
    鹿児島 77(終了)81 大塚商会
ページの先頭へ戻る