市議会議員

小樽市議会議員定数25

候補者名 年齢 党派 現・元・新 略歴
林下 孤芳 70 立憲 党支部代表代行[元]JR北海道社員
松田 優子 65 公明 党支部副支部長[元]市職員
岩田 正義 77 無所属 保険代理店経営
高橋 克幸 62 公明 市議会副議長[元]会社員
丸山 晴美 49 共産 党相談室長、団体職員
高野 さくら 32 共産 党小樽地区役員[元]介護職員
高木 紀和 42 自民 会社社長
中村 岩雄 68 無所属 [元]自営業
千葉 美幸 56 公明 党道本部女性局次長[元]小樽信金職員
石田 博一 64 無所属 [元]会社員
川畑 正美 72 共産 党小樽地区役員[元]北洋銀行員
竹田 宗弘 54 無所属 会社社長
須貝 修行 57 自民 会社社長
秋元 智憲 52 公明 党支部長[元]会社員
菅原 康晃 50 無所属 飲食店経営[元]市PTA連会長
小貫 元 41 共産 党小樽地区役員[元]党小樽地区職員
酒井 隆裕 44 共産 党小樽地区役員[元]滝川市議
鈴木 喜明 60 自民 市議会議長、会社社長
横尾 英司 43 公明 党支部副支部長[元]市職員
中村 吉宏 46 自民 党支部政調会長[元]会社員
中村 誠吾 61 立憲 党支部幹事長[元]自治労道本部執行委員
前田 清貴 67 自民 市監査委員[元]石狩湾新港管理組合議会副議長
小池 二郎 36 無所属 小樽体操連盟理事
浜本 進 63 自民 党支部議員会長[元]日本PTA全国協議会監事
面野 大輔 38 無所属 [元]会社員
高橋 龍 36 立憲 [元]カレー店店長
山田 雅敏 63 自民 会社社長[元]会社員
松岩 一輝 25 自民 [元]衆院議員秘書
佐々木 秩 60 立憲 党支部副代表[元]中学校教諭

ページの先頭へ

室蘭市議会議員定数21

候補者名 年齢 党派 現・元・新 略歴
古沢 孝市 77 無所属 市東地区町会連合会会長[元]会社社長
小田中 稔 55 国民 労組役員[元]市消防職員
高橋 直美 54 立憲 NPO法人役員[元]日本語教師
滝口 紘子 40 無所属 道議秘書[元]岩手・遠野市職員
南川 達彦 37 無所属 [元]小売会社社員
水江 一弘 62 国民 党室蘭支部副代表[元]市議会議長
常磐井 茂樹 69 共産 党室蘭市委員長[元]JR北海道社員
田村 農夫成 70 共産 党室蘭市副委員長[元]会社員
鈴木 和彦 52 無所属 会社員
我妻 静夫 63 無所属 日本製鉄社員、室蘭障害者スポーツ協会長
岡田 健一 51 無所属 日本製鉄社員
佐藤 潤 79 無所属 [元]勤労者企業組合役員、衆院議員秘書
砂田 尚子 64 公明 党室蘭総支部長[元]市議会副議長
羽立 秀光 80 無所属 建設会社役員
柏木 隆寿 57 公明 党室蘭支部長
金浜 元一 60 無所属 会社役員、市議会議長、中島商店会会長
早川 昇三 56 無所属 会社員
長岡 充洋 46 社民 党室蘭支部副支部長、自動車販売業
関口 昭一 68 無所属 眼鏡店経営、東室蘭商店街振興組合理事長
牧野 喜代志 67 国民 社会福祉法人理事長[元]衆院議員秘書
早坂 博 78 無所属 建設会社役員
細川 昭広 64 公明 党日胆総支部連合会副議長
児玉 智明 61 無所属 保護司、市監査委員[元]会社員

ページの先頭へ

夕張市議会議員定数8

候補者名 年齢 党派 現・元・新 略歴
高間 澄子 68 公明 党夕張支部長、市監査委員[元]会社員
君島 孝夫 73 無所属 会社員[元]会社社長
小林 尚文 66 無所属 市議会副議長、農業[元]市教育委員長
千葉 勝 66 無所属 連合夕張事務局長[元]連合夕張会長
熊谷 桂子 65 共産 党夕張市委員長[元]党南空知地区副委員長、教員
大山 修二 66 無所属 建設会社社員[元]市職員
本田 靖人 45 無所属 会社社長
足羽 隆三 42 無所属 [元]ホテル運営会社社長、道職員
今川 和哉 30 無所属 司法書士、不動産会社社長

ページの先頭へ

岩見沢市議会議員定数22

候補者名 年齢 党派 現・元・新 略歴
金野 貴泰 32 国民 建設会社社員
古石 英仁 75 無所属 会社会長、市議会副議長
篠原 藤雄 64 無所属 農業
増山 宣之 75 無所属 [元]市議会議長、市職員
河合 清秀 72 無所属 一般社団法人理事長[元]道議、小中学校教諭
石黒 武美 64 無所属 障害者団体顧問、農業[元]北海土地改良区理事
豊岡 義博 60 無所属 [元]会社員
山田 靖広 67 共産 党南空知副委員長、党市委員長[元]郵便局会社社員
平野 義文 48 無所属 会社員[元]岩見沢青年会議所理事長
武田 貞行 56 無所属 農業[元]岩見沢市農民協議会委員長
上田 久司 61 共産 党南空知地区委員長[元]道職員
木村 光宏 55 無所属 飲食店経営[元]陸上自衛官
斉須 正友 61 公明 会社役員
太田 博之 64 無所属 [元]時計宝飾店経営
峯 泰教 56 自民 会社員
日向 清一 58 無所属 連合岩見沢会長[元]中学校教諭、小学校事務職員
猪口 満雅 55 公明 党岩見沢支部副支部長、職業訓練業[元]会社員
伊沢 幸信 65 無所属 市防犯協会長、会社員[元]市議会議長
池島 和行 49 無所属 会社役員
野尻 清 63 無所属 老健施設相談役[元]老健施設副施設長
宮下 透 52 自民 [元]衆院議員秘書
越戸 正樹 42 無所属 宅地建物取引士、不動産管理会社社員
大坂 龍起 74 無所属 [元]市議会副議長、小学校教諭

ページの先頭へ

苫小牧市議会議員定数28

候補者名 年齢 党派 現・元・新 略歴
工藤 良一 65 共産 政党役員[元]生協職員
松尾 省勝 44 立憲 政党役員[元]バス会社社員
原 啓司 50 共産 政党役員[元]道勤医協苫小牧病院職員
佐々木 修司 49 立憲 団体役員[元]連合苫小牧会長、市職員
牧田 俊之 54 無所属 トヨタ自動車北海道社員
触沢 高秀 49 諸派 鉄鋼関連会社役員
神山 哲太郎 59 公明 政党役員[元]裁判所事務官
矢嶋 翼 67 無所属 社会福祉法人理事[元]会社役員
宇多 春美 61 無所属 会社員[元]市民生・児童委員
谷川 芳一 67 無所属 学校法人理事長、建設会社社長
藤田 広美 61 公明 政党役員[元]会社員
竹田 秀泰 67 無所属 町内会長[元]市職員
金沢 俊 44 自民 政党役員[元]市職員
越川 慶一 46 無所属 北電社員、PTA会長
池田 謙次 63 公明 政党役員[元]会社員
木村 司 60 無所属 市議会議長、会社社長
首藤 孝治 44 無所属 王子製紙社員
松井 雅宏 59 国民 政党役員[元]衆院議員秘書
大西 厚子 61 公明 政党役員[元]養護学校教諭
小野寺 幸恵 52 共産 政党役員
冨岡 隆 65 共産 政党役員[元]郵便局員
板谷 良久 51 自民 [元]海運会社社員
大野 正和 47 公明 政党役員、会社役員
喜多 新二 48 自民 外食会社社長
小山 征三 62 立憲 政党役員[元]市消防職員
小野 寿子 57 無所属 [元]苫小牧市立病院薬剤師
岩田 薫 60 立憲 政党役員[元]連合苫小牧会長、市職員
桜井 忠 65 無所属 苫小牧港管理組合議会副議長、町内会長[元]市長
森本 健太 26 共産 政党職員
山谷 芳則 36 無所属 塾講師
橋本 智子 61 無所属 団体役員[元]道消費者協会長

ページの先頭へ

芦別市議会議員定数12

候補者名 年齢 党派 現・元・新 略歴
田森 良隆 68 無所属 病院内食堂経営[元]市議会議長
林 伸樹 48 無所属 商事会社専務、市防火安全協会理事
若松 市政 77 無所属 プロレスラー
小川 政憲 66 立憲 労組役員[元]市福祉課長
新村 充 36 無所属 民泊経営[元]地域おこし協力隊、飲食店経営
北村 真 39 無所属 会社役員、保護司[元]芦別青年会議所理事長
樋坂 直紀 46 無所属 食品会社社員
石川 洋一 57 無所属 芦別ロータリークラブ副会長
松尾 達矢 54 公明 党芦別支部副支部長、会社員
松井 邦男 75 共産 党芦別市委員会委員長、勤医協芦別社員支部長
大橋 二朗 51 無所属 会社員、NPO法人炭鉱の記憶推進事業団副理事長
大鎌 光純 51 無所属 自営業
滝 仁美 60 無所属 芦別地区保護司会会長[元]会社員
水越 寛陽 39 無所属 僧侶

ページの先頭へ

江別市議会議員定数25

候補者名 年齢 党派 現・元・新 略歴
高間 専逸 62 無所属 市議会議長、車両整備会社社長[元]全国高校PTA連会長
諏訪部 容子 59 無所属 市民団体代表[元]電機会社社員
佐々木 聖子 61 立憲 市職員労働組合書記[元]市立病院看護師
小西 純二 65 無所属 造形作家[元]コロンビア・カルダス大教授
高橋 典子 57 共産 党江別市委員会委員長
裏 君子 63 公明 党江別支部副支部長[元]市保健センター歯科衛生士
島田 泰美 67 自民 塗装会社会長[元]市PTA連会長、北電社員
佐藤 美佐子 58 共産 党江別市生活相談室長[元]介護施設看護師
斉藤 佐知子 64 公明 党道本部幹事、学校法人評議員[元]市議会副議長
会田 靖仁 49 立憲 党江別支部幹事長代行、運送業
本間 憲一 47 無所属 [元]広告制作会社社員
芳賀 理己 53 無所属 [元]中村記念病院看護師長
相馬 芳佳 62 公明 党江別支部副支部長[元]中学校教諭
猪股 美香 35 無所属 NPO法人理事[元]カフェ経営、広告代理店社員
岡 英彦 46 無所属 NPO法人理事[元]システムエンジニア
三角 芳明 63 無所属 農業[元]市議会議長、JA道央理事
鈴木 誠 65 無所属 一般社団法人理事[元]市企画政策部長
大槻 茂勝 71 無所属 契約職員[元]民生児童委員、民生委員、国鉄職員
清水 直幸 57 自民 飲食業経営[元]市議会議長、都議秘書
奥野 妙子 52 公明 党江別支部副支部長[元]契約社員
吉本 和子 67 共産 党江別市委員会副委員長[元]市立病院看護師
石田 武史 59 無所属 家裁調停委員、一般社団法人理事[元]裁判所書記官
角田 一 50 無所属 飲食業役員[元]衆院議員秘書、地崎工業社員
徳田 哲 44 公明 党江別支部副支部長[元]輸送会社社員
宮本 忠明 66 無所属 建築設計会社社長[元]設計会社社員
干場 芳子 60 無所属 環境団体役員[元]市議会副議長、生協理事
稲守 耕司 41 立憲 介護事業所社員[元]解体業社員
山本 由美子 69 無所属 土木建設会社役員[元]小学校PTA副会長
内山 祥弘 43 立憲 党江別支部幹事長代行、労組役員[元]事務員

ページの先頭へ

赤平市議会議員定数10

候補者名 年齢 党派 現・元・新 略歴
伊藤 新一 60 立憲 ホテル勤務[元]ハイヤー乗務員
安藤 繁 72 無所属 共同募金監査役[元]市職員、信用金庫職員
竹村 恵一 43 無所属 准看護師
渡部 芳己 70 自民 酪農業
北市 勲 77 無所属 市議会議長[元]市立総合病院薬剤部長
若山 武信 76 立憲 [元]市議会議長、温泉施設副支配人、炭鉱労組役員
御家瀬 遵 69 無所属 建設会社社員
東 成一 60 無所属 農業[元]PTA会長、農協青年部長
五十嵐 美知 70 公明 市議会副議長[元]衣料品店経営
木村 恵 48 共産 商店販売員
鈴木 明広 59 無所属 学習塾経営

ページの先頭へ

三笠市議会議員定数10

候補者名 年齢 党派 現・元・新 略歴
浅尾 三吉 69 公明 [元]市教委生涯学習アドバイザー、小学校教諭
沢田 益治 67 無所属 市農業委員会長[元]いわみざわ農協理事
谷津 邦夫 70 無所属 市議会議長、全国市議会議長会理事[元]市監査委員
只野 勝利 55 共産 党南空知地区委員[元]契約社員
折笠 弘忠 52 無所属 保険代理店経営
儀惣 淳一 62 無所属 市議会副議長、会社役員
谷内 純哉 60 無所属 会社社長、市商工会参与[元]市消防団三笠分団長
武田 悌一 54 無所属 会社役員
青木 康博 58 社民 党道連空知代表、会社員
畠山 宰 37 無所属 自営業[元]私立中高実習助手、楽器店社員
赤川 征視 61 無所属 [元]市職員

ページの先頭へ

滝川市議会議員定数16

候補者名 年齢 党派 現・元・新 略歴
荒木 文一 57 立憲 病院薬剤師、空知少年野球連盟会長
渡辺 精郎 79 無所属 商店経営[元]中学校教諭
水口 典一 52 無所属 市議会議長、北電社員[元]市PTA連合会長
寄谷 猛男 62 共産 党市議団事務局長[元]会社員
山本 正信 66 無所属 農業
田村 勇 75 無所属 市監査委員、不動産会社経営[元]市議会副議長
本間 保昭 58 無所属 滝川消費者協会副会長、婦人服販売業
山口 清悦 65 無所属 市議会副議長、燃料会社経営、地域FM放送局長
柴田 文男 59 立憲 党滝川支部長[元]市職員
関藤 龍也 63 無所属 学習塾経営、保護司
木下 八重子 74 無所属 行政書士[元]市職員
三上 裕久 60 公明 党空知連合会副会長、自営業[元]西友社員
安楽 良幸 59 無所属 建設会社社員[元]陸自滝川駐屯地業務隊長
東元 勝己 66 無所属 市民団体代表
渡辺 龍之 67 無所属 滝川サッカー協会長[元]市職員
堀 重雄 68 公明 党滝川支部長[元]小売店店長
佐々木 和代 50 無所属 介護事業所代表[元]病院看護師

ページの先頭へ

砂川市議会議員定数13

候補者名 年齢 党派 現・元・新 略歴
辻 勲 62 公明 党砂川支部長[元]学習塾経営
武田 圭介 41 無所属 化粧品販売会社社員
武田 真 48 無所属 パソコン教室講師[元]道職員
飯沢 明彦 57 立憲 市議会議長[元]市職員
小黒 弘 71 無所属 皮革製品製造販売業
多比良 和伸 44 無所属 歯科技工所経営
中道 博武 69 無所属 農業[元]市農業委員、土地改良区理事
佐々木 政幸 63 無所属 農業[元]市農民協書記長
高田 浩子 55 共産 保育士[元]幼稚園教諭
北谷 文夫 78 無所属 NPO法人会長[元]市議会議長
沢田 広志 62 無所属 呉服店経営、市体育協会副会長
水島 美喜子 66 無所属 市議会副議長、自営業[元]拓銀行員
増井 浩一 51 無所属 運送会社経営
増山 裕司 69 無所属 [元]三井化学社員、連合砂川会長
永関 博紀 28 無所属 イベント企画会社経営[元]会社員

ページの先頭へ

歌志内市議会議員定数8【無投票当選】

候補者名 年齢 党派 現・元・新 略歴
当選 能登 直樹 57 公明 党支部副支部長[元]市嘱託職員、空知炭礦社員
当選 女鹿 聡 44 共産 [元]会社員
当選 川野 敏夫 70 無所属 市議会議長、町内会長[元]ガラス加工会社社員
当選 谷 秀紀 76 立憲 会社役員[元]町内会長
当選 本田 加津子 58 無所属 [元]連合歌志内職員
当選 下山 則義 64 無所属 市監査委員[元]市いきがいセンター指導員
当選 山崎 瑞紀 36 無所属 会社役員
当選 山川 裕正 63 無所属 [元]市社会福祉協議会事務局長、市職員

ページの先頭へ

登別市議会議員定数19

候補者名 年齢 党派 現・元・新 略歴
二瓶 秀幸 59 無所属 日本製鋼所社員
若木 康夫 53 無所属 古趣北乃博物館副館長[元]病院職員
杉尾 直樹 59 無所属 リフォーム会社経営、町内会長
千田 文孝 55 無所属 日本製鉄社員
米田 登美子 56 国民 党道副幹事長
村井 寿行 56 公明 党登別支部長
成田 昭浩 56 無所属 会社役員、市議会議長
渡辺 勉 72 共産 党登別市委員長[元]教員
田中 寛志 63 無所属 自営業[元]登別JC理事長
伊藤 健太 36 国民 介護施設職員
井野 正臣 40 無所属 [元]道議秘書
天神林 美彦 60 無所属 日本製鋼所社員[元]市議会議長
佐々木 久美子 65 共産 [元]管理栄養士
宮武 祥子 32 無所属 プロスノーボーダー
小栗 義朗 64 公明 党登別支部副支部長
足立 知也 46 無所属 プロレスラー、会社役員
今野 幹大 50 公明 会社員、党登別支部副支部長
工藤 倶二雄 57 無所属 会社社長
浅野 暁 56 無所属 会社員
戸井 肇 57 無所属 会社社長
辻 弘之 38 無所属 市議会副議長、社会福祉士

ページの先頭へ

恵庭市議会議員定数21

候補者名 年齢 党派 現・元・新 略歴
伊藤 雅暢 60 自民 空手団体道本部常任理事[元]病院職員
川原 光男 70 自民 スポーツ用品販売会社会長
渋谷 敏明 62 無所属 市職労特別執行委員[元]市経済部次長
生本 富士代 53 公明 党恵庭支部副支部長[元]パート職員
岩井 利海 68 自民 [元]陸上自衛官、飲食店経営
野沢 宏紀 57 公明 党恵庭支部長[元]倉庫会社社員
武藤 光一 70 立憲 恵み野西町内会長[元]シャッター製造会社社員
藤田 俊輔 35 共産 党市委員会副委員長[元]不動産会社社員
川股 洋一 60 自民 記帳代行会社社長[元]島松小PTA会長
早坂 貴敏 42 自民 塗装会社取締役[元]恵庭青年会議所理事長
長谷 文子 65 自民 市議会副議長[元]メガネ小売店経営
鷹羽 茂 75 自民 市監査委員[元]市議会議長、市農協職員
小橋 薫 60 自民 電機会社常務[元]恵庭南高PTA会長
小林 卓矢 35 共産 党市委員会副委員長[元]電機部品製造会社社員、農業
林 謙治 67 無所属 柏木町内会相談役[元]警備会社社長
石井 美季 47 無所属 ピアノ講師[元]高校教諭
前田 孝雄 60 無所属 白樺南町内会長[元]陸上自衛官
市川 慎二 65 自民 [元]道央農協職員、道央農業振興公社常務理事
南出 典彦 35 無所属 クレープ移動販売店代表[元]陸上自衛官
松島 緑 56 公明 党恵庭支部副支部長[元]洋服販売店社員
宮 利徳 36 無所属 [元]農薬製造販売会社社員
前仏 優 75 立憲 党恵庭支部長[元]国鉄職員
柏野 大介 39 無所属 [元]NPO法人代表理事
新岡 知恵 48 無所属 主婦[元]高校非常勤講師、郵便局員
矢野 浩章 46 無所属 タクシー会社社員[元]書店店長

ページの先頭へ

伊達市議会議員定数18

候補者名 年齢 党派 現・元・新 略歴
堀 博志 71 無所属 行政書士、連合自治会副会長
洞口 雅章 68 無所属 書店経営、噴火湾考古学研究会会長
渡辺 雅子 62 公明 党副支部長[元]介護施設看護師長
犬塚 貴敬 35 無所属 不動産会社経営
岩村 和則 53 無所属 商工連合会長、建設会社役員[元]建機リース会社社員
辻浦 義浩 55 無所属 飲食店経営[元]伊達JC理事長
佐藤 匡則 47 立憲 福祉施設職員[元]伊達中PTA会長
荒井 秀樹 46 無所属 飲食店経営[元]エンジニア
阿戸 孝之 54 無所属 建設会社社員[元]道PTA連合会副会長、大滝村議
篠原 一寿 70 無所属 市議会議長、農業
小倉 拓 44 無所属 学校法人理事長、社会福祉法人理事長
阿部 正明 68 無所属 [元]市議会副議長
寺島 徹 72 無所属 武道具店主、市商店会連合会長[元]市議会議長
山田 勇 71 無所属 理容室経営
吉野 英雄 69 共産 党伊達市委員長、自治会長[元]製糖会社員
大光 力 41 公明 建築板金業[元]伊達JC理事長
菊地 清一郎 62 無所属 市文化協会長
田中 秀幸 49 無所属 ゴルフ施設経営[元]ゴルフ場支配人
国本 一夫 71 国民 市議会副議長
小久保 重孝 54 無所属 ITサポート業[元]衆院議員秘書
浅田 創成 46 無所属 社会福祉士

ページの先頭へ

北広島市議会議員定数22

候補者名 年齢 党派 現・元・新 略歴
橋本 博 77 無所属 [元]市議会議長
鶴谷 聡美 50 市民ネ 市民ネット北海道運営委員[元]NPO法人理事
滝 久美子 51 無所属 プロスノーボーダー[元]電器会社社員
野村 幸宏 60 無所属 市議会副議長、農園経営[元]衆院議員秘書
坂本 覚 49 無所属 運送会社役員
山本 博己 66 共産 行政書士[元]道職員
青木 崇 48 自民 党北広島支部事務局次長[元]衆院議員秘書
佐藤 敏男 72 立憲 市議会議長[元]衆・参院議員秘書
島崎 圭介 47 無所属 スポーツコンサルティング会社社長[元]高校教諭
橋本 勝晴 74 無所属 市社会教育委員、大曲中学校評議員
大迫 彰 50 公明 党北広島支部長、住宅建材販売会社役員[元]会社員
桜井 芳信 62 無所属 道議事務所長[元]市職員
中川 昌憲 67 無所属 情報処理会社社長[元]市議会議長
人見 哲哉 60 共産 介護福祉士[元]福祉施設職員
稲田 保子 68 無所属 [元]商工会女性部理事、飲食店経営
木村 真千子 62 公明 党道本部副幹事長[元]恵庭市立保育所保育士
川崎 彰治 71 無所属 [元]電気工事会社社員
藤田 豊 62 公明 党道央総支部長[元]広告代理店社員
永井 桃 45 共産 [元]福祉施設職員
小田島 雅博 64 立憲 市監査委員[元]道職員
久保田 智 52 無所属 札国際大非常勤講師、NPO職員
佐々木 百合香 39 市民ネ 市民団体代表[元]幼稚園PTA会長
土屋 英路 49 無所属 獣医師
沢岡 信広 69 無所属 NPO法人専務理事[元]道議、道職員

ページの先頭へ

函館市議会議員定数27

候補者名 年齢 党派 現・元・新 略歴
富山 悦子 67 共産 党函館地区平和・くらし部長[元]臨床検査技師
板倉 一幸 68 立憲 [元]市議会副議長
金沢 浩幸 56 自民 市議会議長、会社役員[元]損害調査会社社員
工藤 恵美 63 無所属 [元]会社役員
松宮 健治 61 公明 党函館支部長[元]中学校教頭
森川 嘉和 44 維新 党地区委員、飲食業[元]生保会社社員
茂木 修 62 公明 党函館総支部長
藤井 辰吉 40 自民 情報処理事務所経営[元]衆院議員私設秘書
紺谷 克孝 74 共産 党函館地区副委員長[元]市職員
小野沢 猛史 67 無所属 函館水泳協会長[元]会社員
道畑 克雄 57 立憲 団体役員[元]市職員
池亀 睦子 64 公明 町会長、党函館副支部長[元]看護師
小山 直子 62 立憲 北教組函館支部特別執行委員[元]小学校教諭
福島 恭二 79 立憲 函館パークゴルフ協会会長[元]市議会議長
遠山 俊一 70 無所属 [元]函館東商工会長
中嶋 美樹 55 無所属 [元]会社員
出村 ゆかり 53 無所属 介護施設経営
本谷 博 66 諸派 幸福実現党地区代表[元]森郵便局長
松川 文弥 42 無所属 数学塾経営
工藤 篤 69 無所属 漁業[元]恵山町長
市戸 ゆたか 59 共産 党函館地区常任委員[元]看護師
荒木 明美 45 無所属 会社役員、市民団体代表
島 昌之 67 立憲 [元]衆院議員秘書
吉田 崇仁 71 自民 [元]市議会議長、戸井町議
見付 宗弥 49 立憲 函館地区体操連盟会長
小林 芳幸 48 公明 党函館副支部長[元]会社員
日角 邦夫 64 立憲 市議会副議長、町会長[元]JR北海道社員
斉藤 佐知子 60 立憲 [元]市議会副議長、市職員
浜野 幸子 77 自民 道南地区自衛官志願推進協議会会長、会社役員
中山 治 40 無所属 会社役員
山口 勝彦 65 無所属 自動車整備会社会長
丸山 崇 45 無所属 居宅介護支援事業所代表
藤野 広善 69 無所属 商店経営[元]高校教諭、僧侶

ページの先頭へ

北斗市議会議員定数22

候補者名 年齢 党派 現・元・新 略歴
藤田 啓実 68 共産 アパート経営[元]コンビニ経営
高村 智 52 無所属 PTA会長、会社員[元]理容院経営
栃木 正則 45 無所属 会社代表、市商工会理事
新関 一夫 63 無所属 小売業、市剣道協会長[元]町会長
清水 高広 61 無所属 行政書士、運輸会社顧問、町会役員
白戸 昭司 59 無所属 農業[元]市水稲採種組合長、町内会長
白石 勝士 49 無所属 IT会社社長、渡島食品衛生協会長[元]海上自衛官
前田 治 65 共産 党市委員会副委員長[元]市保健福祉課長
伊藤 洋平 38 無所属 会社役員、市商工会青年部副部長
花巻 徹 72 無所属 会社員[元]市議会副議長、大野町商工会長
佐々木 亮 41 無所属 会社代表、上磯ライオンズクラブ会長
仲村 千鶴子 63 公明 党北斗支部副支部長
吉田 直樹 51 無所属 農業、上磯土地改良区総括監事
中井 光幸 68 無所属 市監査委員、市体育協会長[元]市社会教育委員
秋田 厚也 58 無所属 製網会社社長
山本 正宏 74 無所属 保護司、自治会長[元]衆院議員秘書
野呂 義夫 75 無所属 農業[元]市議会副議長、市農業委員
工藤 秀子 69 無所属 自治会副会長
水上 務 80 無所属 市陸上競技協会名誉会長[元]市議会議長
寺沢 十郎 76 無所属 市議会副議長、旅館経営[元]渡島食品衛生協会長
渡野辺 秀雄 69 公明 党北斗支部長、石材店経営、町会副会長
高田 茂 82 無所属 [元]大野町下水道課長
日笠 朝子 59 無所属 市人権擁護委員[元]市農業委員
小泉 征男 76 無所属 町内会長[元]市議会議長
坂見 英幸 73 無所属 市議会議長、漁業[元]上磯町漁協理事
玉森 大樹 54 無所属 会社員

ページの先頭へ

旭川市議会議員定数34

候補者名 年齢 党派 現・元・新 略歴
中野 寛幸 46 公明 党旭川東支部長[元]陸上自衛官
能登谷 繁 61 共産 [元]医療法人理事、医療ソーシャルワーカー
佐藤 貞夫 65 無所属 一般社団法人理事長[元]保険会社常務、陸上自衛官
江川 彩 38 無所属 [元]三浦綾子記念文学館職員、旭教大臨時職員
蝦名 信幸 68 自民 [元]解体会社社員
高花 詠子 55 公明 党旭川南支部長[元]司法書士事務所員
室井 安雄 66 公明 党道本部幹事[元]信組支店長
松田 卓也 55 無所属 [元]永山農協職員
宮崎 アカネ 46 無所属 [元]東川町臨時職員、東川観光協会臨時職員
上野 和幸 63 無所属 飲食店経営[元]中学校長
佐々木 淳一 65 無所属 拓殖道短大生[元]高校教諭
高見 一典 60 無所属 農業、東鷹栖農民連盟委員長
杉山 允孝 76 無所属 [元]会社役員
横山 啓一 58 無所属 [元]北教組旭川支部長、中学校教諭、養護学校教諭
石川 厚子 59 共産 市民団体代表理事[元]女性団体事務局長
白鳥 秀樹 68 立憲 党道6区総支部幹事長[元]旭川市職員
安田 佳正 53 自民 [元]衆院議員秘書
日隈 利穂 49 無所属 飲食店経営、旭川観光社交組合理事
木下 雅之 42 無所属 [元]道職員
松田 宏 56 無所属 北電社員
森子 茂 43 無所属 [元]電子部品製造会社社員
小松 晃 66 共産 [元]旭川民商事務局長
門間 節子 62 公明 党道本部女性局次長[元]会社員
品田 登紀恵 65 立憲 [元]訪問介護士
松家 哲宏 49 無所属 [元]衆院議員秘書
真嶋 隆英 54 共産 [元]医療法人理事
蔦川 健太郎 66 無所属 骨董店店主、老人クラブ会長[元]銀行員
上村 有史 41 無所属 医療法人社団理事[元]自営業
福居 秀雄 62 自民 米穀販売店役員[元]小学校PTA会長
塩尻 英明 39 無所属 不動産会社役員[元]会社員
菅原 範明 63 自民 建設会社社員[元]道議、社会福祉法人施設長
林 祐作 30 自民 [元]道議秘書
中村 徳幸 57 公明 党旭川西支部長[元]会社役員
高木 啓尊 54 立憲 [元]衆院議員秘書
高橋 紀博 54 立憲 連合北海道旭川地区連合会長、市審議会委員[元]会社員
金谷 美奈子 59 無所属 建築デザイナー[元]建築会社社員
宮本 儔 72 自民 道北陸協会長、会社員[元]建設会社役員
中川 明雄 69 無所属 農業、旭川市監査委員

ページの先頭へ

留萌市議会議員定数14

候補者名 年齢 党派 現・元・新 略歴
珍田 亮子 74 無所属 珠算塾経営
村上 均 62 公明 党旭川副総支部長、党留萌支部連合会長
横田 美樹 41 無所属 リラクゼーションサロン経営
米倉 靖夫 53 無所属 水産会社役員
鵜城 雪子 63 無所属 市民ボランティア団体代表[元]銀行員
土田 悦也 67 無所属 市商店街振興組合連合会理事長、眼鏡店経営
戸水 美保子 67 公明 党留萌支部長[元]養護学校訪問講師、小学校講師
芳賀 博康 61 無所属 保護司[元]市監査事務局長
小野 敏雄 65 無所属 会社役員[元]留萌青年会議所理事長
燕 昌克 49 無所属 建築設備業[元]留萌青年会議所理事長
笠原 昌史 50 無所属 飲食業[元]会社員
海東 剛哲 53 無所属 道高校PTA連合会副会長[元]留萌観光協会常勤理事
野崎 良夫 76 無所属 市議会議長、NPO法人代表[元]市職員
小沼 清美 62 共産 党留萌市委員会子育て・福祉対策責任者[元]教諭
村山 ゆかり 57 無所属 女性団体代表、市文化会議理事長[元]新聞記者
津村 太貴 32 無所属 [元]小平町職員、初山別村地域おこし協力隊員

ページの先頭へ

稚内市議会議員定数18

候補者名 年齢 党派 現・元・新 略歴
相内 玲子 59 無所属 訪問介護事業所役員
本田 満 69 無所属 建設会社社長
田端 かがり 50 無所属 不動産会社役員
中尾 利一 70 共産 党天北地区委員会副委員長[元]中学校校長
中村 公博 64 無所属 今恵町内会長[元]会社役員
千葉 一幸 43 無所属 会社員
藤谷 良幸 61 無所属 北門町内会長[元]会社役員
横沢 輝樹 49 無所属 [元]建設会社役員
鈴木 利行 61 公明 会社顧問
岡本 雄輔 52 無所属 会社役員[元]市議会議長
吉田 孝史 71 無所属 市監査委員[元]市教育部長
伊藤 正志 44 無所属 飲食店経営
田森 和文 71 無所属 [元]衆院議員秘書
佐藤 由加里 42 共産 [元]党地区副委員長
松本 勝利 75 無所属 [元]市職員、市議会副議長
鈴木 茂行 64 公明 会計事務所事務長、稚内商工高同窓会会長
近藤 文恵 56 公明 大黒3町内会副会長[元]宗谷漁協職員
吉田 和弘 37 無所属 飲食店経営、同業組合稚内地区本部長
吉田 大輔 39 国民 会社員[元]衆院議員秘書

ページの先頭へ

名寄市議会議員定数18

候補者名 年齢 党派 現・元・新 略歴
東川 孝義 66 無所属 会社員
今村 芳彦 36 無所属 農業
高橋 伸典 59 公明 会社役員
東 千春 61 無所属 自営業
川村 幸栄 67 共産 党名寄市委員長、管理栄養士
山崎 真由美 63 無所属 [元]教育相談員、小学校教諭
遠藤 隆男 55 無所属 [元]陸上自衛官
富岡 達彦 55 無所属 民宿経営[元]森林組合職員
佐久間 誠 64 無所属 [元]会社役員、国鉄職員
黒井 徹 69 無所属 市議会議長、農業
五十嵐 千絵 41 無所属 会社役員
塩田 昌彦 66 無所属 [元]市職員
倉沢 宏 49 無所属 [元]市職員
三浦 勝秀 32 無所属 [元]団体職員、会社員
高野 美枝子 66 無所属 [元]道非常勤職員
山田 典幸 50 無所属 農業
佐藤 靖 62 無所属 会社社長
清水 一夫 64 無所属 [元]陸上自衛官
滝ケ平 安彦 60 無所属 治療院経営

ページの先頭へ

富良野市議会議員定数18

候補者名 年齢 党派 現・元・新 略歴
佐藤 秀靖 55 無所属 [元]団体役員
石上 孝雄 64 無所属 農業[元]富良野土地改良区理事
松下 寿美枝 42 無所属 子育てコーチ[元]社会教育委員
本間 敏行 64 無所属 富良野市柔道連盟会長[元]土建会社社員
天日 公子 71 無所属 国の子寮理事長、市議会副議長
日里 雅至 67 無所属 会社役員、市議会議長
水間 健太 36 無所属 自動車会社役員[元]富良野青年会議所理事長
後藤 英知夫 59 無所属 農業[元]市農業委員、富良野高PTA会長
今 利一 66 無所属 農業
谷口 正也 50 無所属 飲食店経営[元]富良野オムカレー推進協会長
小林 裕幸 64 無所属 農業[元]美瑛町農協職員
渋谷 正文 50 無所属 富良野ソフトボール協会長、吹奏楽連盟代表
大栗 民江 60 公明 党富良野支部長
宮田 均 65 無所属 会社役員
宇治 則幸 63 無所属 農業[元]富良野農連執行委員長
黒岩 岳雄 73 無所属 [元]ふらの観光協会長
大西 三奈子 40 無所属 介護複合施設代表取締役、NPO法人理事長
関野 常勝 64 無所属 [元]会社役員
家入 茂 56 無所属 飲食店経営[元]国税調査官

ページの先頭へ

釧路市議会議員定数28

候補者名 年齢 党派 現・元・新 略歴
村上 和繁 59 共産 党釧根地区委員長[元]民主青年同盟地区委員長、会社員
斉藤 賢之 54 自民 学習塾経営[元]青年海外協力隊員、会社員
金成 綾乃 26 諸派 幸福実現党釧路支部代表、看護師
続木 敏博 63 自民 党釧路市支部副支部長、会社役員、市商連理事長代行
伊東 尚悟 37 自民 衆院議員秘書、党釧路市支部役員[元]参院議員秘書
山口 光信 34 自民 党道7区支部青年局長[元]会社員
三木 均 63 自民 党釧路市支部事務局長[元]建設会社役員、衆院議員秘書
西村 雅人 51 共産 行政書士、党市生活相談所長[元]参院議員秘書
佐藤 勝秋 61 立憲 党道7区総支部副代表[元]炭鉱労組特別執行委員
月田 光明 62 公明 党道本部副幹事長[元]市議会議長、会社社長
松原 慶子 49 公明 党釧路総支部副女性部長[元]幼稚園教諭
高橋 一彦 63 自民 党釧路市支部役員[元]保育所経営、議員秘書
松橋 尚文 51 公明 党釧路総支部副総支部長[元]会社員
大沢 恵介 47 自民 会社社長、連合町内会長[元]釧路青年会議所理事長
松尾 和仁 56 無所属 北電社員[元]北電労組道東地方本部執行委員長
秋田 慎一 66 公明 市議会副議長、党釧路総支部副総支部長[元]会社役員
草島 守之 62 自民 市議会議長[元]会社員、衆院議員秘書
畑中 優周 52 無所属 [元]市議会副議長、釧路青年会議所役員、道議秘書
板谷 昌慶 44 立憲 自営業[元]農業生産法人社長
森 豊 50 大地 衆院議員秘書、新党大地7区支部事務局長[元]会社員
粟屋 剛 68 無所属 岡山大名誉教授、岡山商科大教授[元]岡山大院教授
松永 征明 74 無所属 自民党阿寒支部副支部長[元]阿寒町議、阿寒農協職員
工藤 正志 50 共産 党釧根地区准地区委員[元]釧路民商事務局員、会社員
河合 初恵 54 公明 党釧路総支部副女性部長[元]会社員
梅津 則行 65 共産 党釧根地区常任委員[元]道東勤医協理事、学習塾経営
宮田 団 45 無所属 社民党釧根支部連合代表、清明小PTA会長[元]会社員
金安 潤子 60 無所属 釧路演劇協議会副会長[元]団体職員、会社役員
岡田 遼 36 立憲 党道7区総支部副幹事長[元]道議秘書
宮崎 英之 55 無所属 牧場作業員[元]学習塾講師、会社員
飯田 尚弘 35 無所属 自営業[元]NPO法人職業指導員、美容ディーラー
大越 拓也 42 無所属 釧路鳥取てらこや代表[元]市職員
酒巻 勝美 58 立憲 党道7区総支部幹事長[元]炭鉱会社社員

ページの先頭へ

帯広市議会議員定数29

候補者名 年齢 党派 現・元・新 略歴
杉野 智美 61 共産 党十勝地区常任委員[元]保育士
渡辺 喜代美 61 自民 公益財団法人評議員、学校法人理事[元]キャスター
林 佳奈子 50 無所属 [元]専門学校講師、航空会社客室乗務員
高田 修 58 無所属 [元]学習塾講師
石橋 勝美 37 立憲 会社員[元]衆院議員秘書
松原 高広 58 無所属 保険代理店代表[元]陸上自衛官
本間 辰郎 62 無所属 飲食店経営[元]会社員
有城 正憲 72 無所属 会社役員、市都市計画審議会委員
高田 雪子 69 無所属 [元]幼稚園教諭
小森 唯永 69 無所属 会社役員[元]市議会議長
佐々木 勇一 76 無所属 市議会副議長、農業
小椋 則幸 59 自民 [元]党道11区支部事務局長、陸上自衛官
金田一 明一 60 無所属 [元]会社員
菊地 ルツ 55 立憲 [元]更別村議
播磨 和宏 36 共産 党十勝地区常任委員[元]会社員
椎名 成 43 公明 党十勝総支部副青年部長[元]介護施設管理者
鈴木 仁志 59 立憲 市監査委員[元]市労連委員長、連合十勝事務局長
今野 祐子 62 公明 党帯広支部副支部長[元]幼稚園勤務、会社員
飛田 繁 65 維新 会社社長
熊木 喬 60 自民 [元]衆院議員秘書
稲葉 典昭 65 共産 党十勝地区副委員長[元]帯広民商事務局次長
長代 敦由樹 59 無所属 准看護師
藤沢 昌隆 56 公明 党帯広支部長[元]会社員
楢山 直義 69 立憲 [元]北教組帯広支部長、連合帯広会長、中学校教員
岡坂 忠志 54 立憲 [元]市職員、連合帯広会長
三崎 裕美子 38 無所属 [元]帯広地域雇用創出促進協議会職員、会社員
清水 隆吉 32 無所属 [元]会社員、飲食店従業員
大塚 徹 67 無所属 [元]衆院議員政策秘書
木幡 裕之 56 無所属 飲食店経営
鈴木 正孝 63 無所属 学校法人理事[元]会社員
横山 明美 70 無所属 会社社長、農業
石井 宏治 49 無所属 会社役員、保護司
大和田 三朗 54 無所属 歯科医師、十勝歯科医師会理事
佐々木 直美 62 無所属 飲食店役員、会社役員
上野 庸介 45 自民 学校法人理事[元]衆院議員秘書、会社員
大竹口 武光 66 公明 党十勝総支部長[元]自営業、会社員
西本 嘉伸 59 無所属 農業[元]帯広大正農協理事
稗貫 秀次 59 無所属 会社員
宮野 明 70 大地 衆院議員秘書
鬼塚 英喜 61 無所属 [元]十勝川温泉旅館協同組合理事、陸上自衛官
大林 愛慶 58 立憲 党道11区総支部幹事長[元]郵便局員
大平 亮介 30 共産 党十勝地区職員[元]市図書館嘱託職員

ページの先頭へ

網走市議会議員定数16

候補者名 年齢 党派 現・元・新 略歴
立崎 聡一 56 無所属 農業
沢谷 淳子 58 公明 党網走支部副支部長[元]運輸会社契約社員
松浦 敏司 66 共産 党網走市委員長[元]勤医協理事
栗田 政男 59 無所属 ゴルフ場会社社長[元]青年会議所理事長
石垣 直樹 41 自民 鉄工会社社長[元]青年会議所理事長
平賀 貴幸 46 国民 党道連幹事長、NPO法人代表理事
山田 庫司郎 67 立憲 市監査委員[元]市職員
井戸 達也 49 無所属 内装会社役員
近藤 憲治 39 無所属 コンサルタント、青年会議所理事長[元]新聞記者
上野 富勇 58 無所属 下宿経営、NPO法人副理事長
村椿 敏章 55 共産 [元]市職員
永本 浩子 62 公明 薬剤師[元]調剤薬局社員
小田部 照 43 無所属 [元]漁業
古田 純也 50 無所属 [元]生命保険会社社員
金兵 智則 41 無所属 [元]医療機器卸会社社員
川原田 英世 36 立憲 党道連経済局長、水産会社役員[元]衆参議員秘書
工藤 英治 77 無所属 市議会議長[元]網走地区森林組合長

ページの先頭へ

※届け出順(敬称略)。年齢は投票日現在。
 立憲=立憲民主、国民=国民民主、市民ネ=市民ネット。

統一地方選2019 日程

前半

  告示日
知事 3月21日(木)
札幌市長(政令市長) 3月24日(日)
道議 3月29日(金)
札幌市議(政令市議)
投開票日 4月7日(日)

後半

  告示日
市長 4月14日(日)
市議
町村長 4月16日(火)
町村議
投開票日 4月21日(日)
どうしん電子版のご案内
北海道新聞 購読の申し込みはこちらから
新聞配達スタッフ募集
PR
ページの先頭へ戻る