PR
PR

写真道展 水谷晃さん大賞

 第66回写真道展(北海道新聞社、北海道写真協会主催)の審査が行われ、大賞に水谷晃さん(弟子屈)の「風紋のタイミング」が選ばれた。

 同展には404人から5981点の応募があり、同展審査委員会(加賀谷重雄審査委員長)によって入賞、入選作306点が決まった。

 会友奨励賞は田澤康史さん(奈井江)の「過密な主役たち」、会友準奨励賞には山本隆晟さん(江別)の「フォトブレイク」、千葉逸子さん(名寄)の「バトル」がそれぞれ選ばれた。

 入賞、入選作品は5月16日から21日まで、審査会員・会友作品は同23日から28日まで北海道新聞本社1階「道新ぎゃらりー」(札幌市中央区大通西3)などで展示される。その後、入賞、入選作品は道内14会場で巡回展を行う予定。

■摩周湖の風紋 瞬間とらえる

 大賞に選ばれた水谷晃さん(75)は、2016年5月10日早朝、釧路管内弟子屈町の摩周湖の外輪山から湖面の風景を写真に収めた。

 定年後に趣味のカメラを始めて約15年。自宅から車で約10分の摩周湖に日課のように通う。この日は湖面に映り込む朝日と、湖の真ん中に浮かぶ中島のシルエットを狙いに訪れた。薄暗い中でシャッターチャンスを待つこと約30分。ファインダーをのぞくと、中島の正面に風紋が偶然現れ、興奮しながらシャッターを押し続けた。「湖の神様に『ありがとう』と叫びたいくらいでした」と振り返る。

 「湖面にはさまざまな風紋が現れ、風の遊び場のよう。摩周湖の撮影はライフワークです」

■入賞・入選者(敬称略)
【第一部 自由】
◇一席 ▽文部科学大臣賞「蒸留酒を造る女(ひと)」伊藤博章(札幌)
◇二席 ▽北海道知事賞「昭和のかおり」中川昌子(札幌)▽北海道教育長賞「仲よし」水上孝子(岩見沢)▽北海道新聞社賞「雨上り」山田貞司(苫小牧)▽道新文化センター賞「花冷え」佐々木歩(苫小牧)
◇三席「ジャンプ」輪島礼子、「ガッツ」安田敏彦、「陽だまりの人」皆川秀文(以上札幌)「ほっと一息」花岡勝美(江別)「笑顔あふれて」鈴木佳夫(岩見沢)「二重奏のスタート」大坪恵子(室蘭)「匠」杉田良二(帯広)
◇入選 星光義、柴田康弘、伊藤正司、小林久勝、中山博、平崎進、梅澤勇二、米澤三千代、山崎久子、菊地勝弘、一戸健吾、簡惠津子、仲島静夫、難波江、城伊志勝、飯高光紀、松本雅彦、浦崎毅子、島伸次、倉田武雄、渡辺勝、澤田一夫、掛村一憲、中神由美子、林繁造(以上札幌)松明繁夫(北広島)大野信子、吉野友昭(以上江別)尾張一博、伊藤ゆかり、白木諭、久保田守、神能俊行(以上千歳)佐野ミヨ、中村忠司(以上恵庭)荒木憲幸、山崎せい子、岩佐敏子、小池貞子(以上函館)中島史江、山崎正、宮尾一美、北宏保、藥師セツ子、嵯峨秋雄、松居秀昭(以上小樽)岩井郁美、木村克巳、田中克彦(以上岩見沢)三井高幸、横山瑛美(以上滝川)斉藤勲(砂川)縣博基(深川)高橋正子、後藤英生、沼田信廣(以上美唄)松本敏雄(夕張)河原典子(芦別)臼田忠、吉田清治郎、添田裕子、白鳥敏昭、吉田祥子、森田正義、小山満、山本義則、高田保(以上旭川)客野ノブオ(名寄)佐藤堅一、小口竹彦、塩浜郁夫、大鹿静彦、村田陽子、長井健(以上北見)齋藤ますみ、玉木英雄、たむらけんじ、鳥海政史(以上室蘭)伊藤俊一、大場宏道、大場範子、増井典子、笠水上徹明、久留嶋誠悦(以上苫小牧)今井富夫、蒲野進(以上登別)吉井良平、太田秀樹、峯岸弘法(以上伊達)高堂匠美(帯広)鈴木啓司郎、橋本憲一(以上釧路)土田弘志(七飯)真田美代子、山下和子(以上倶知安)若林進、菊譲、塩野謙造(以上余市)中島武士、斎藤優子(以上栗山)武田千枝子(東神楽)佐藤栄子(美瑛)伊藤嘉睦(利尻)畑端憲行(新ひだか)大崎祐美子(新得)清水孝(音更)今井欣一(釧路町)佐藤智一(中標津)

【第二部 観光・産業】
◇一席 ▽国土交通大臣賞「雪中作業」渡辺勝(札幌)
◇二席 ▽札幌市長賞「疾走」中神由美子(札幌)▽ニトリ賞「かあさんは力持ち」中川昌子(札幌)
◇三席「早乙女」輪島礼子、「旗も舞う」平崎進(以上札幌)「働き者のテントウ虫」佐々木歩(苫小牧)
◇入選 小野嘉春、小林久勝、伊藤博章、城伊志勝、飯高光紀、松本雅彦、浦崎毅子(以上札幌)吉野友昭、花岡勝美、上口建作(以上江別)尾張一博(千歳)佐野ミヨ、木全正樹(以上恵庭)荒木憲幸(函館)松居秀昭(小樽)水上孝子、木村克巳、鈴木佳夫(以上岩見沢)伊藤修身(三笠)斉藤勲(砂川)田村敦實(赤平)松本久子、沼田信廣(以上美唄)河原典子(芦別)細川貞子、田中昭一、白鳥敏昭、森田正義、小山満(以上旭川)岩間洋子(網走)齋藤ますみ、鳥海政史(以上室蘭)伊藤俊一、小山憲紀、大場宏道、大場範子(以上苫小牧)今井富夫(登別)笹井康夫、太田優駿(以上帯広)林一哉(七飯)塩野謙造(余市)畑端憲行(新ひだか)大崎祐美子(新得)井関一(鹿追)松坂正彦(釧路町)高橋米子(弟子屈)

【第三部 ネイチャーフォト】
◇一席 ▽環境大臣賞・写真道展大賞「風紋のタイミング」水谷晃(弟子屈)
◇二席 ▽北海道写真協会賞「風の造形」鈴木佳夫(岩見沢)▽道新文化事業社賞「雷撃」齋藤ますみ(室蘭)▽北海道新聞野生生物基金賞「猛牙」安田敏彦(札幌)
◇三席「深い森の宝石」林繁造(札幌)「シュカブラ」白鳥敏昭(旭川)「こらー!」小山憲紀、「光の精」山田貞司(以上苫小牧)
◇入選 藤田昌宏、小林久勝、平瀬正人、三橋和雄、釡澤まつみ、輪島礼子、野澤義裕、平崎進、高野準一、梅澤勇二、小田島哲世、仲島静夫、難波江、松本雅彦、浦崎毅子、伊藤泰愛、渡辺勝、原禎子、中神由美子(以上札幌)古川敬子(北広島)坂口正剛、花岡勝美(以上江別)伊藤ゆかり、白木諭、吉村登美子(以上千歳)佐野ミヨ、中岡正美、加藤憲秋(以上恵庭)一條周一、嵯峨秋雄(以上小樽)沢田行子、友広茂夫、水上孝子、木村克巳、袰田祥健、田中克彦(以上岩見沢)山田勝稔、斉藤勲(以上砂川)松本久子、高橋正子、沼田信廣(以上美唄)渡津澄夫(夕張)河原典子(芦別)細川貞子、吉田清治郎、笠原幸三、田中昭一、吉田祥子、小山満(以上旭川)山根則久(富良野)小口竹彦、柏原正男、長井健(以上北見)森美津雄(室蘭)大場宏道、増井典子、佐々木歩(以上苫小牧)吉井良平、三浦和市、峯岸弘法(以上伊達)髭右近一雄、笹井康夫、西岡尚央(以上帯広)三上光夫、佐藤正、宮本吉男、林田定昭、橋本憲一、長尾芳文(以上釧路)大見久夫(根室)宗山和夫、渡部啓二、土田弘志(以上七飯)柴田昭三(八雲)真田美代子(倶知安)若林進、石岡誠三(以上余市)水上柳子(黒松内)伊藤文章(新十津川)瀬川敏雄(比布)川上正己(羽幌)堰代剛幹(訓子府)木村雄一(雄武)加藤みちよ(洞爺湖)木村実(新ひだか)大崎祐美子(新得)松坂正彦、板本真佐子(以上釧路町)佐藤智一(中標津)樋口光男(京都府)

【第四部 学生の部】
◇最優秀賞 小林実知(釧江南)◇優秀賞 寺坂千尋(札西)嶋田裕太(札稲雲)本間唯夢(札創成)御池悠夏(旭西)登坂直紀(北大)
◇入選 松本結衣(札西)山下晟汰郎(札月寒)百々穂高、保崎義行、近藤ななみ、増山杏有(以上札稲雲)高屋敷妃那(札新川)藤本珠葵(札平岸)熊谷陽太、白川花梨(以上北海)兼平夕鈴、久保穂依、山崎由衣、今井衣梨亜、霜出由夏、近藤柚那、鳥居塚美來、矢野目弥侑(以上札創成)山崎亮太(函大柏稜)宮田舜平(小樽未来創造)明石陸冬(岩西)井上あかり、松村悠香(以上旭西)新村百合(旭永嶺)山下真凜(東川)石井大梧、田岡陽向(以上浦河)佐々木陸玖、野坂勇早(以上帯工)新里勇生(北大)

どうしん電子版のご案内
北海道新聞 購読の申し込みはこちらから
新聞配達スタッフ募集
PR
ページの先頭へ戻る